Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Просветительская деятельность Бижбулякского историко-этнографического музея

Просветительская деятельность районного музея давно вышла из рамок традиционных экскурсий и лекций. На первый план выходят познавательно-игровые программы, интерактивные зоны. На все значимые мероприятия и события сотрудниками музея теперь готовятся фотозоны, где можно сделать памятное фото в окружении экспонатов, квесты, пройти которые можно лишь познакомившись с экспозицией, музейное этнографическое лото, зоны «Антимузей в музее» и т.д.

Музеи участвуют в российских, республиканских акциях и на всех масштабных мероприятиях района. Но, как и во всех музеях у нас есть свои брендовые мероприятия. Это Семеновские чтения, посвященные основателю БИЭМ, почетному краеведу и академику Чувашии Семенову Александру Федоровичу. День памяти погибшего в Чеченской республике офицера Игоря Николаева, в рамках которого так же проходит муниципальный конкурс патриотических рисунков «Zа жизнь! Zа Родину! Zа мир!». Особой теплотой у населения пользуется акция «Ночь открытых дверей в День Победы», проводимая нашим музеем ежегодно. Акция родилась из идеи Бессмертного полка, который впервые проводился в районе в 2014 году и был инициирован и организован Бижбулякским историко-этнографическим музеем. С тех пор шествие Бессмертного полка традиционно начинается от районного музея и заканчивается в Парке Победы с. Бижбуляк. Затем с 19 часов все желающие могут прикоснуться к истории родных и близких, ковавших Победу невероятной ценой. Многолетняя дружба и сотрудничество с руководителем поискового отряда «9 рота» Владимиром Черновым пополнила фонды музея уникальными предметами. Ежегодно участники отряда выезжают на места боевых сражений Великой Отечественной войны в Ленинградскую область. За это время ими поднято из земли 118 бойцов. Передано музею более 100 экспонатов. Сотрудниками музея ведется в данном направлении постоянная поисковая работа: к фотографиям и документам базы «Бессмертного полка Бижбулякского района», к отсканированным извещениям по форме №4 – похоронкам-(оригиналы которых хранятся в военкомате) добавились Учетные карточки к военному билету, которые выложены на сайте «Память народа», найдено 786 карточек на бижбулякцев, сайт постоянно обновляется и является уникальной базой данных по участникам войны. Наша задача и  мечта издать по этим материалам книгу.

В нашем музее развивается и космическая тема. Интересным и приковывающим внимание гостей брендом музея давно стала «космическая береза», посаженная космонавтом №3 Андрианом Николаевым, побывавшим дважды в Бижбулякском районе,  и посаженная им лично в одной из поездок. Стало привычным явлением среди посетителей после завершения экскурсий обнимать дерево и загадывать желание, мысленно отправляя его в космос к звездам. Фонды пополняются печатными изданиями о развитии космоса, автографами космонавтов, значками, открытками и другими предметами, проводятся выставки и конкурсы.

В 2020 году наш проект «Создание творческой мастерской – Магия войлока» стал победителем Фонда президентских грантов РФ от НКО Благотворительный фонд Бижбулякского района, благодаря которому на базе музея появилась творческая мастерская «Магия войлока» и постоянно проводятся мастер-классы. В век применения разнообразных современных материалов и технологий у наших посетителей есть возможность вновь обратиться к истокам древних ремесел, к культурным и историческим ценностям родного края. В 2022 году за цикл мероприятий «Искусство войлоковаляния: традиции и современность» были удостоены диплома 3 степени в номинации «Мероприятие, посвященное Году культурного наследия народов России» Республиканского конкурса «Мой музей».

Для пополнения фондов ежегодно в ноябре проводится музейная акция «Подари экспонат музею – сохрани память о себе».

БИЭМ тесно сотрудничает со  многими организациями и общественными объединениями. Так, например, сотрудничество с Централизованной библиотечной системой вылилось в создание многих выставочных проектов, конференций, совместных конкурсов.  Не обходится практически ни одно патриотическое мероприятия без Общества краеведов, Совета ветеранов, молодежного центра «Вектор», Центра Детского творчества. В последние годы стало хорошей традицией проводить занятия обучающихся Бижбулякской школы искусств на базе музея. Ребята не только знакомятся с новыми выставками музея, но и сами украшают своими выступлениями музейные мероприятия. Долгие годы работает рукодельный клуб «Отрада» при музее, и по инициативе членов клуба, каждый четверг в музее проходит Час «Благодар». Неравнодушные люди вяжут носки и шапки, шьют постельное белье и полотенца для госпиталей. В этом направлении работаем с общественной группой «Все для фронта – Бижбуляк!». В музеях оформлены выставки о погибщих-земляках в СВО, ведется сбор материалов.

Вносит свои коррективы в деятельность районного музея общемировая политическая ситуация и проведение спецоперации на территории Украины. Наблюдается подъем чувства патриотизма среди населения нашего района, так и жителей всей страны в целом. В Бижбулякском историко-этнографическом музее возросло количество запросов на проведение экскурсий и лекций на тему Великой Отечественной войны, Холокоста, фашизма и нацизма. Все это позволяет предположить положительную динамику роли музеев в обществе, важность фактора патриотической работы, которую проводит на местах такой  малый сельский музей, как Бижбулякский историко-этнографический музей.  Смеем надеется, что в ближайшие годы престиж музеев будет только возрастать, а музеи будут оставаться на волне успеха, пользоваться популярностью и дарить своим посетителя новые ощущения и впечатления.