Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Час истории “О женщинах и Международном женском дне”

В 1913 году российским большевичкам удалось впервые организовать празднование Международного женского. 2 марта (17 февраля по старому стилю) в Петербурге в здании Калашниковской биржи было организовано «Научное утро по женскому вопросу», где петербургские работницы под присмотром полицейских чинов обсуждали социальные и политические вопросы. Это событие стало предпосылкой зарождения равноправия за права женщин в стране.

В Бижбулякском историко-этнографическом музее в рамках республиканской музейной акции прошел час истории “О женщинах и Международном женском дне”, посвященный 110-летию женского движения в Росси и организованный совместно с советником директора по воспитанию Маликовой Айгуль Мавлияровной. С деятельностью женских обществ на территории России и в Башкирии познакомились ученики 7 класса МОБУ СОШ №2 с.Бижбуляк, обсудив такие понятия, как предоставление женщинам избирательных прав, а также прав на получение образования, улучшение положения, вовлечение в общественную жизнь, превращение женщин в полноправных членов общества.

Также немаловажным стало упоминание о знатной уроженке Бижбулякского района Ираиде Алексеевне Петровой-Нарс, поэтессы, прозаика, певицы, драматурга, 110 лет со дня рождения которой исполняется 16 марта. Имя этой выдающейся уроженки по праву достойно упоминания в Международный женский день.