Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Рубрика «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…»

Продолжаем рубрику о педагогическом коллективе Аитовской средней школы имени Фатиха Карима – знакомство с педагогами-женщинами.

Родилась 12 октября 1928 года в с. Аитово Бижбулякского района БАССР. Окончила Аитовскую школу, обучалась в Белебеевском педагогическом училище. Была  направлена учителем начальных классов в Менеуз-Московскую школу. Затем работала в Тукаевской начальной, в Елбулак-Тамакской,  Азнаевской школах. В 1950 году принята учителем начальных классов в Аитовскую школу. Более 30 лет Марьям Гареевна  в родной школе была надежной опорой для  младших школьников,  всегда понимала и поддерживала их. «Наша Марьям Гареевна» – так гордо произносят  её ученики. И в этих словах всё: восхищение, уважение к самому близкому и главному человеку в их школьной жизни, первой учительнице.

За многолетний плодотворный труд награждена Почетными грамотами РОНО, Министерства просвещения БАССР, медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

Родилась 1 марта 1935 года в с. Аитово Бижбулякского района БАССР. Окончила Аитовскую школу. Трудовую деятельность начала   секретарем-машинисткой  Аитовской  МТС в 1953 г. В 1953-1957 гг. работала строителем в г. Ташкенте. По  возвращении в родные края училась  на курсах продавцов,   работала  в Аитовском сельпо кассиром. В 1960 году награждена Почетной грамотой Башкирского потребительского союза и значком «Отличник советской торговли». В Аитовской школе начала работать в 1964 году в качестве лаборанта. 30 лет  неустанно трудилась  в стенах родной школы,  добросовестно исполняла свои обязанности, вела уроки географии, технологии, татарского языка и литературы.

Завзян Гареевна  – эмоциональный человек и  в этом её сила.   Ничего не давалось ей легко, все время она словно поднималась в гору и  неизменно добивалась успеха. И даже находясь на заслуженном отдыхе,  интересовалась жизнью школы, радовалась за  коллектив. С супругом воспитали троих детей, все получили высшее образование.  Награждена медалью «Ветеран труда».

Родилась 23 апреля 1946 г.  в  с. Аитово  Бижбулякского района  БАССР  в многодетной семье.   Вот как  вспоминает она  школьные годы: « Первой  моей  учительницей была  Мархаба Богданова, приехавшая к нам по распределению. Детство было голодное и холодное. Настоящее платье, пальто,  обувь привозили старшие сестры, которые в то время работали в г. Кумертау, прокладывали железную дорогу.  Чтобы купить книги и тетради, приходилось  односельчанам  полоть и окучивать картошку, убирать дом, пасти скот. Но у меня было большое желание учиться. С  огромным  уважением и восхищением  я смотрела на учителей, на их одежду  и хотела быть такой же. В 1956 году  меня приняли в пионеры. Почти каждый учебный год    избиралась председателем  совета отряда, а в 7 классе выбрали председателем совета дружины. В комсомол вступила  в 1962 г. После окончания школы в 1966г.  стала работать старшей пионервожатой в родной школе.  Благодарна моим учителям за то, что   дали   хорошее образование, за то, что научили работать. Я брала у них пример во всем».

Халима Ахматгалеевна  в 1968 г.  была   переведена  учительницей начальных классов.   В 1978 г. окончила   филологический факультет Башкирского педагогического института  и до выхода на пенсию (2001) работала в родной школе,  вела уроки русского языка и литературы, назначалась заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В 1979 г.   принята  в ряды КПСС.    Как и все учителя,   много времени уделяла  общественной работе. Была агитатором, политинформатором, членом родительского комитета, секретарем партийной организации школы, председателем  профсоюзной организации, активно  участвовала в  художественной самодеятельности, в конкурсах педагогического мастерства, избиралась  депутатом  сельского Совета, награждена Почетными грамотами, медалью  «Ветеран труда».

Халима  Ахматгалеевна  очень чуткий, добрый и отзывчивый человек, который в любое время готов протянуть  руку помощи.  И в настоящее время в курсе всех педагогических новинок и щедро делится опытом  с молодыми коллегами. Вырастила с мужем троих детей. Все они живут и работают в родном селе, являются специалистами своего дела.

Родилась в 1939 году в д. Дюсяново Бижбулякского района БАССР вторым ребенком в многодетной семье. Окончила Аитовскую школу, библиотечный техникум в  г. Уфа.    В 1960-1970 гг. работала библиотекарем в  Аитовской  школе.

Была прекрасным специалистом, безмерно любящим свою работу. Требовательность – одна из её главных черт: каждый ученик обязательно должен был не только прочитать,   но и пересказать содержание взятой в библиотеке книги. Таким образом,    учащихся  приобщались к миру знаний.  Она была доброй и строгой, ответственной и трудолюбивой, по- настоящему сильной духом, жизнерадостной и жизнелюбивой, несмотря на тяжёлую болезнь, с которой боролась долгие годы. С мужем   вырастили и воспитали четверых детей.

1925нче елның 28нче августында Туймазы районының Балтач авылында дөньяга килә. Авыр сугыш елларында БДПИның татар бүлеген  тәмамлап, 1947нче елны  Ает авылына эшкә җибәрелә. Булачак тормыш иптәше, бу мәктәптә башлангыч  класслар укытучысы Тәминдәр Дияров белән 1950нче елны  гаилә коралар. Бер ел квартирада торганнан соң, үз йортларын салып керәләр. Тату гаиләдә 3 бала үсә.

Мәликә Равил кызы үз һөнәренә бирелеп, 30 ел  балаларга белем һәм тәрбия биргән. Һәр укучысын хөрмәт иткән, яраткан. Начар  укыган укучылары да яхшы игенче  булырлар дип ышанган. Һәр дәрескә җентекләп, бөтен күңелен биреп әзерләнгән, шигырьләр ятлаган. Дәресләре һәрвакыт тыныч үткән, тормыш белән бәйләгән, укучыларга  киңәшләр биреп, аларны яхшы  кеше булырга өйрәткән. 70нче елларда кинәт кенә сәламәтлеге какшау сәбәпле, укытучы эштән китә. Бу чорда Мәликә Равил кызы мәктәптә югары белемле укытучыларның берсе була.