Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Передвижная фотодокументальная выставка “Судьба таланта”

27 февраля на Бижбулякской сцене состоялось тожественное открытие самого масштабного и значимого события — заключительный этап зонального фестиваля сельских самодеятельных театров ” Театр. Творчество. Талант. ” 11 самых лучших, самобытных и ярких сельских театров покажут зрелищные спектакли. В фойе дворца культуры работают многочисленные выставки, среди которых экспонируется музейная фотодокументальная выставка “Судьба таланта”, которая рассказывает о жизни и деятельности выдающегося актера, режиссера и педагога Тимер-Булата Имашева.

Бижбулякский район – родина многих выдающихся людей. В 2023 году исполнилось 115 лет со дня рождения художественного руководителя Башкирского академического драматического театра, первого директора и главного режиссера Башкирского государственного театра оперы и балета, заслуженного деятеля искусств Башкирской АССР, заслуженного артиста РСФСР Тимербулата Губайдулловича Имашева. Этому талантливому, красивому и внешне, и внутренне человеку суждено было сыграть значительную роль в становлении и развитии башкирского театрального искусства. Булат Имашев писал: «Время все расставит по своим местам. Я отдал театру душу, дарованный мне талант и всю жизнь. Я сыграл более пятидесяти ролей. Кто-то меня даже назвал «Качаловым башкирского театра». Мне удалось поставить около двадцати драматических и десяти оперных спектаклей. В равной степени я обращался к мировым классическим традициям и к национальному творческому наследию. Я шел по пути сотворения красоты, любви и добра. Обращаюсь к вам, дорогие потомки, пусть продолжится этот путь!».