Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Проводы зимы “Масленицу гуляем, зимушку провожаем”

Широкая масленица прошла на площади перед Бижбулякским Дворцом культуры. Вкусные блины, горячий чай, заводные песни, шуточные игры и задания встретили всех участников праздника! Весело было на площадке, где сотрудники музея проводили игры и с детьми, и со взрослыми!

Традиции и обычаи

Несмотря на глубокий духовный смысл Масленой недели, подавляющему большинству она знакома по многочисленным простым обычаям. Они исключительно народные и происходят от обрядов языческого праздника. К христианству, как заявляют священники, они не имеют никакого отношения.
На Масленицу принято устраивать народные гуляния. В старину проводы зимы сопровождались частушками и плясками, а также различными играми.
Одной из самых популярных было взятие снежного городка. Из снега лепили ворота и стены, на них ставили фигурки различных животных. Участники игры – юноши и мужчины — делились на две команды. Одна должна взять крепость и разрушить ее, другая — помешать этому.
За ходом боя следил специальный человек, которого именовали городничим. Он давал старт забаве, он же объявлял победителя.
Еще одной забавой были кулачные бои. Боролись как один на один, так и массово, “стенка на стенку”.