Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Муниципальная викторина «Станиславский башкирского театра», посвященная 115-летию Тимербулата Имашева

В 2023 году исполняется 115 лет со дня рождения  выдающегося актера, режиссера, педагога, художественного руководителя Башкирского академического драматического театра, первого директора и главного режиссера Башкирского государственного театра оперы и балета, заслуженного деятеля искусств Башкирской АССР, заслуженного артиста РСФСР Тимербулата Губайдулловича Имашева. Этому талантливому, красивому и внешне, и внутренне человеку суждено было сыграть значительную роль в становлении и развитии башкирского театрального искусства. Булат Имашев писал: «Время все расставит по своим местам. Я отдал театру душу, дарованный мне талант и всю жизнь. Я сыграл более пятидесяти ролей. Кто-то меня даже назвал «Качаловым башкирского театра». Мне удалось поставить около двадцати драматических и десяти оперных спектаклей. В равной степени я обращался к мировым классическим традициям и к национальному творческому наследию. Я шел по пути сотворения красоты, любви и добра. Обращаюсь к вам, дорогие потомки, пусть продолжится этот путь!».

МАУК Бижбулякское музейное объединение объявляет о проведении с 6 по 28 февраля 2023 года муниципальной викторины «Станиславский башкирского театра», посвященной 115-летней годовщине со дня рождения именитого земляка.

 

  1. На просторах башкирских земель, где стояли покатые горы, текла речка с прибрежными тополями, кустами калины и черемухи. За речкой созревало ржаное поле, на лугах буйно росли травы с пряным запахом цветов и меда. В этом благодатном краю в небольшом ауле Азнаево родился 23 янврая (по новому стилю) 1908 года у волостного старшины Губайдуллы Имашева сын Тимербулат. Губайдулла имел решительный и боевой характер, был прямодушен, честен и благороден, за что снискал большое уважение в народе. Но особенно его уважали за умение хорошо петь протяжные башкирские песни и зажигательно плясать. Однако после смерти матери и появлением в доме мачехи, которая изначально невзлюбила пасынка, всегда неунывающий и веселый отец под влиянием новой жены переменился. Жизнь для мальчика Тимербулата стала почти невыносимой.

Кто из родственников принял к себе Тимербулата, заботясь о нем и относясь как к родному сыну?

 

  1. Однажды ночью в январе 1920 года Тимербулат вместе с товарищем Ахатом Уразембетовым убежал из деревни за своей мечтой стать артистом. Спустя три дня пути, ребята пешком добрались до столицы новой республики города Стерлитамака, где с августа 1919 года действовал Первый профессиональный Башкирский театр, руководил которым знаменитый актер и режиссер Валиулла Гайназарович Муртазин-Иманский. Режиссер прослушал Тимербулата, но в театр взять отказался ввиду слишком юного возраста и отсутствия образования. Однако получилось взять направление для поступление в учебное заведение.

В какое учебное заведение поступил учиться Тимербулат Имашев? Где оно находилось? С кем из известных личностей учился Имашев?

 

  1. В 1922 году столица Башкирии переехала в Уфу, туда же были переведены все государственные учреждения. Был организован Башкирский академический театр драмы, директором которого был назначен Муртазин-Иманский В.Г.. Булат Имашев, который в 1923 году переехал в Уфу и работал в типографии «Октябрьский натиск» попадает в кружок-студию при театре. В 1924 году после премьеры спектакля, главную роль в котором исполнил Имашев, одаренного юношу заметили Валиулла Муртазин, Шагит Худайбердин, Даут Юлтый и Габбас Давлетшин и предложили развивать талант в недавно созданное учебное заведение Башкирский техникум искусств.

Назовите спектакль, который в тот момент сыграл судьбоносную роль в жизни Булата Имашева.

 

  1. Тимербулат Имашев отличался от всех в первую очередь внешними данными – у него была ладная, высокая фигура, прямая спина, выразительный поворот головы, легкая походка и природное умение хорошо двигаться, характер живой и общительный. Неудивительно, что еще будучи студентом техникума, он был введен в режиссерскую коллегию Башкирского государственного театра драмы, в штат театра, ему доверяли ведущие, главные роли. В лагере созданных им образов видное место занимают роли Салавата Юлаева в музыкальной драме «Салават и Пугачев», Карла Моора в «Разбойниках» Ф.Шиллера, Буранбая в «Башкирской свадьбе» М. Бурангулова, «Аршин мал алан» У.Гаджибекова, Йософ шаха в «Шахнамэ» М.Джанана и т.д. Наряду с актерской деятельностью Имашев занимался и режиссурой.

Назовите спектакли, постановкой которых занимался Тимербулат Имашев на сцене Башкирского академического театра драмы.

 

  1. Впервые музыкальная драма на башкирской сцене была поставлена в 1932 году и имела большой успех. Успеху спектакля способствовало соответствие времени. Музыкальная драма драматурга Сагита Мифтахова, композитора Масалима Валеева, художника С.Никандрова в постановке Тимербулата Имашева удерживала первое место в репертуаре театра с 1932 по 1937 годы. Это стало предпосылкой появления башкирской оперы.

Что это за спектакль?

 

  1. Получить профессиональное высшее образование было самой заветной мечтой Тимербулата Имашева. Даже имея опыт работы в драматическом театре и став знаменитым, он продолжал мечтать об учебе в Москве в ГИТИСе. Эта мечта сбылась в 1935 году, когда Имашев поступил на заочное отделение режиссерского факультета. Раз за разом он блестяще сдавал экзамены и делал наметки на будущее. Однако январская сессия стала для него последней.

Назовите причину, по которой мечтам Имашева о получении высшего образования в ГИТИСе не суждено было сбыться.

 

  1. 1938 год ознаменовался в истории национального открытием в Уфе Башкирского государственного театра оперы. Для руководства молодым коллективом назначен Булат Имашев, который стал директором и главным режиссером театра. 14 декабря 1938 года после длительных репетиций прошла премьера спектакля на башкирском языке. Был ажиотаж, билеты ушли нарасхват, достать их было трудно. Для Башкортостана это было знаковым событием, выводящим башкирскую культуру на новый уровень.

Назовите спектакль, ставший первым для театра Оперы. Кто был его режиссером-постановщиком, дирижером, художественным руководителем?

 

  1. В январе 1939 года Тимербулата Имашева назначили директором и главным режиссером Театра оперы. При этом он продолжает работать актером и ответственным режиссером в театре драмы. Первый, довоенный, этап в развитии национальной башкирской оперы ознаменовался выходами постановок, как написанными русскими приглашенными композиторами, так и классическими произведениями.

Перечислите спектакли, которые выходили в тот период в театре Оперы под руководством Булата Имашева.

 

  1. В апреле 1940 года Тимербулат Имашев становится художественным руководителем академического театра драмы. Затем по решению партии и правительства Имашева назначают директором и главным режиссером Объединенных театров – оперного и драматического. В 1940 году проходит премьерный показ балета Коппелия» балетмейстера Зайцева. И с 1941 года – Театр оперы становится Театром оперы и балета. В феврале произошло знаковое событие – в 1941 года увидел свет звуковой фильм. Резонанс этого фильма был огромным не только в Уфе, но и в СССР. А актеры из Башдрамтеатра, снявшиеся в фильме стали поистине героями.

Назовите этот фильм.

 

  1. В 1944 году по ложному доносу Булат Имашев был арестован и уволен со всех должностей. Спустя месяц следствия, его невиновность была доказана. Однако Имашев был направлен в Учалы поднимать колхозно-совхозный театр. Он думал: «Спасение в работе. Работа – как богиня Гея, богиня земли, матери-земли, давшая силы своему сыну Антею, который падая на землю, снова приобретал силу и поэтому был непобедим. Страшна не работа, страшна зависть и предательство». 28 ноября 1944 года после подготовительных и организационных работ Имашев зарегистрировал «Учалинский колхозно-совхозный театр». Совместно с супругой, талантливым театральным художником Галией Имашевй, он организовал театр, который в течение короткого времени вышел в число лучших театральных коллективов республики

Когда состоялась премьера первого спектакля Учалинского колхозно-совхозного театра?

 

  1. 12 апреля 1946 года трагически оборвалась кипучая и деятельная жизнь Имашева Тимербулата Губайдулловича в товарном поезде на станции Яхино. За свою короткую жизнь Имашев исполнил немало главных ролей, поставил множество драматических и музыкальных спектаклей, воспитал плеяду замечательных артистов.

Перечислите все звания Имашева.

 

  1. У Булата Имашева было трое замечательных детей.

Назовите их и перечислите их достижения.

 

  1. Как увековечено имя Тимербулата Губайдулловича Имашева?