Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Республиканская музейная акция “День мужества и памяти”

Как никогда серьезны были сегодня лица слушателей лекции “Трагедия Холокоста”, прошедшей в рамках Республиканской музейной акции “День мужества и памяти” в МОБУ СОШ №2 с.Бижбуляк и организованной научным сотрудником БИЭМ Мухаметовой В.В. совместно с советником директора по воспитанию Маликовой А.М. Ученики двух седьмых классов, бегущих на урок с перемены, возбужденные и энергичные, вмиг осекались при виде заглавия темы. Да и что тут, скажешь – все понятно и без слов.

Жизнь в многонациональном государстве и многонациональной республике накладывает свой отпечаток. Судьбы сотни народов с их многообразием традиций и обычаев является большим сокровищем. Тем кощунственнее выглядят для нас притеснения немецких нацистов над другими расами и попытки стереть их с лица земли. Миллионы евреев, цыган, славян пали жертвами Холокоста. “Будь хуже зверя, убивай, грабь, жги, насилуй, глумись над страданиями беззащитных женщин, стариков и детей”, – провозглашал Гитлер своим приспешникам. И миллионы фашистов безукоснительно выполняли указания.

Холокост – пример величайшего преступления перед человечеством, незабываемая трагедия, призывающая сквозь года нас осмыслить, понять, как хрупка человеческая жизнь. Это нравственный урок ныне живущим от всех жертв Холокоста.