Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Мероприятие в рамках программы “Пушкинская карта” – “Культура речи и азы ораторского мастерства”

Как научиться говорить красиво и убедительно, легко доносить свою мысль до любой аудитории и не бояться публичных выступлений? Как освоить ораторское мастерство, управлять своими жестами и мимикой, легко импровизировать, парировать нападки оппонентов и не поддаваться на провокации? На все эти вопросы ребята услышали ответ на уроке “Культура речи и азы ораторского мастерства”, организованного заведующей музеем Фатиха Карима. Перед старшеклассниками выступила Лилия Марселевна Мусаева – руководитель общественной организации татарских женщин Бижбулякского района “Ак калфак”, народного фольклорно-эстрадного ансамбля “Ак калфак”, председатель Конгресса татар района.
Выходя к доске, выступая с докладом или просто вступая в диалог со взрослыми, дети и подростки часто теряются: их мысли путаются, им не хватает словарного запаса и уверенности в себе. В программе мастер-класса “Культура речи и азы ораторского мастерства” мы постарались помочь школьникам развить навыки общения.
Урок был очень полезным. Ребята узнали как чётко и выразительно говорить, грамотно формулировать свою мысль, раскрепощённо общаться, убедительно выступать на публике, пробовали продемонстрировать перед аудиторией полученные знания. Группа ребят изъявили желание продолжить занятия.
Думаем, главная цель обучения ораторскому мастерству — научить детей преображать свои мысли и чувства в уверенную, содержательную и выразительную устную речь, достигнута. Это обязательно поможет им при сдаче ОГЭ и ЕГЭ.