Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Мастер-класс по изготовлению татарского женского национального головного убора – калфак

Традиционная народная одежда – сокровищница народного творчества.
Калфак — это элемент татарской национальной одежды. Вначале он служил для покрытия волос женщин и молодых девушек. С годами, видоизменяясь, калфак стал более декоративным и часто используется в виде аксессуара в современном гардеробе татарских женщин. Калфаки бывают разных видов и форм, декорируются жемчугом, золотым шитьем, коралловыми бусинами, бисером. 26 января для девушек 7-8 класса МОБУ СОШ имени Фатиха Карима провели мастер-класс по изготовлению татарского женского национального головного убора – калфак. Есть несколько разновидностей калфаков. Участники познакомились с техникой создания одного из них. Каждая украсит свой калфак на свой вкус. Такие занятия помогают развивать творческие способности, усидчивость, а также знакомят с историей родного народа.
Мы благодарим наших мастеров, членов районной общественной организации “Ак калфак” Вадигу Насыровну Харрасову,, Фариду Ахметовну Гилемзянову, Венеру Муллануровну Шарипову и их руководителя, председателя Конгресса татар Бижбулякского района Лилию Марселевну Мусаеву. Спасибо за Ваш труд, вложенный в возвращение интереса к национальным костюмам, в сохранение языка, культуры и национальных традиций.