Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Заведующая музеем Фатиха Карима Р. К. Хафизова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции “Джалиловские чтения”

Заведующая музеем Фатиха Карима Р. К. Хафизова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции “Джалиловские чтения”.
Она выступила с докладом ” Муса Джалиль и Фатих Карим: единство воинской доблести и поэтического таланта”.
Организаторами мероприятия являются Национальный музей Республики Татарстан и музей-квартира Мусы Джалиля в партнерстве с Институтом филологии и межкультурной коммуникации КФУ.
Конференция, которая прошла 13 и 14 октября в ИФМК, в музее-квартире Мусы Джалиля и в Музее истории татарской литературы, была посвящена 110-летию со дня рождения поэта Рахима Саттара и 40-летию основания музея-квартиры Мусы Джалиля. В ходе конференции обсуждались актуальные проблемы российской и региональной литературы и истории, проблемы развития литературных музеев и сохранения культурного наследия.
Пленарная часть конференции проходила в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.
Приветствуя собравшихся на торжественной церемонии, директор ИФМК Радиф Замалетдинов отметил, что «Джалиловские чтения» имеют давнюю историю, они начали проводиться в Казанском университете с 1960-х годов прошлого века. Основной вклад в изучение и популяризацию богатого творческого наследия великого поэта Мусы Джалиля внесли студенты и преподаватели вуза.
Радиф Рифкатович сообщил, что 1923-1925 годах Муса Джалиль учился на рабфаке Восточного педагогического института, который позже вошел в состав Казанского университета. В Казанском университете он выступал и как литератор, и как общественный деятель.
Со словами приветствия к участникам конференции также обратились:
Генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина, начальник отдела национального образования Министерства образования и науки РТ Эндже Гизатуллина,ведущий референт Комитета по национальному образованию и культуре Всемирного конгресса татар Лейсан Ихсанова, первый заместитель председателя Союза писателей РТ Ильсияр Иксанова.
Видеообращение к участникам конференции прислала дочь поэта Мусы Джалиля Чулпан Залилова. В нем она сообщила, что ознакомилась с программой конференции, и темы докладов, с которыми будут выступать ее участники, ей показались очень интересными и разнообразными.
После этого в зал, где проходило открытие конференции, были торжественно внесены подлинные рукописные тетради поэтов Джалиля и Саттара, хранящиеся в собрании Национального музея Республики Татарстан. С этой небольшой выставкой смогли ознакомиться все участники конференции.
Церемонию открытия завершила литературная композиция – студенты Высшей школы национальной культуры и образования им Г. Тукая ИФМК прочитали со сцены на разных языках народов мира стихи  М. Джалиля и Р. Саттара.
На конференции, которая прошла 13 и 14 октября в ИФМК, в музее-квартире Мусы Джалиля и в Музее истории татарской литературы, обсуждались актуальные проблемы российской и региональной литературы и истории, проблемы развития литературных музеев и сохранения культурного наследия. Участниками конференции стали преподаватели вузов, сотрудники научных центров, государственных и муниципальных музеев из Татарстана, Башкортостана, Кабардино-Балкарии и других регионов России.