Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Федоров Тимофей Герасимович – профессор

Продолжаем музейную рубрику “Знакомьтесь: наши земляки в мире науки”. Федоров Тимофей Герасимович – профессор. Родился в 1910 году в деревне Седяк-Баш-Яковлевка Васильевской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии (ныне Бижбулякский район Республики Башкортостан). С 1918 года обучался в местной церковно-приходской школе. В 1926 году окончил Бижбулякскую школу второй ступени. В этом же году он поступил в Чувашский педагогический институт. Получив диплом педагога, один год работал преподавателем в деревне Ташлы Красноусольского района Башкирской АССР, затем инспектором районного отдела народного образования.
В 1932 году учился в г. Москве в пединституте. После этого его направили в г. Улан-Удэ и оттуда на Крайний Север.
В 1934 году поступил в Томский государственный институт на химический факультет. В 1940 году он был призван в Красную Армию, служил в маршевом батальоне в г. Уфе.
В годы Великой Отечественной войны он не был отправлен на фронт, так как нужны были специалисты по производству секретного оружия. Так он работал вместе с академиком Андреем Сахаровым – создателем водородной бомбы и контрадмиралом Леонидом Павловым – уроженцем деревни Седяк-Баш Бижбулякского района Башкирской АССР.
Федоров Тимофей Герасимович в 1970 году вышел на пенсию, но продолжал работать. Умер 11 ноября 1998 года.