Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

В Бижбулякском историко-этнографическом музее состоялось открытие Всероссийской выставки архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории “Баз срока давности”.

В Бижбулякском историко-этнографическом музее состоялось открытие Всероссийской выставки архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории “Баз срока давности”. Знаменательное событие посетили: Данилов Алексей Александрович, заместитель Главы администрации по социальным вопросам и кадрам, Арефьева Елена Павловна, начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и взаимодействия с общественными объединениями, Чернов Владимир Анатольевич, учитель истории, краевед, руководитель поискового движения Бижбулякского района и ученики Демской и Малоседякской школ.
Архивные документы, представленные на выставке, рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Она охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа. На выставке представлены наиболее интересные архивные документы из 7 000, выявленных в ходе реализации проекта. В работе над проектом приняли участие 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков – кандидатов и докторов наук.