Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Виртуальная выставка “Образ Карима Хакимова в искусстве”.

13.03.2021 г.

Виртуальная выставка “Образ Карима Хакимова в искусстве”.
Карим Хакимов был одним из первых полномочных представителей Советской России в арабских странах. Динамичное развитие связей столь различных по своему характеру стран было обеспечено во многом благодаря таланту и упорному труду блестящего дипломата – Карима Хакимова.
В 1990 году посол СССР в Йеменской Арабской Республике В. В. Попов, характеризуя работу К. А. Хакимова в Аравии, писал: «То, что сделал этот человек как дипломат, как представитель нашей страны, трудно переоценить. Именно в результате в значительной степени его личного вклада был заложен фундамент отношений молодого советского государства с арабским миром. Благодаря глубокому знанию истории, традиций, обычаев арабов, необычайному такту, умению расположить к себе людей, Хакимов пользовался у йеменцев и саудовцев огромным уважением… Арабским он владел превосходно, даже арабы поражались его умению столь глубоко, витиевато и чисто «по-арабски» излагать мысли. Читать написанные его рукой документы — одно наслаждение: так грамотно, так профессионально они написаны и такой сочный, выразительный язык. Он был вхож во дворцы, и его с радостью встречали бедняки в своих лачугах, его дом всегда был полон гостей — приходили и купцы, и приближённые королевской семьи, и простой люд».
Идет большая работа в масштабе Башкортостана и России в целом по увековечению имени земляка, известного дипломата. . И это правильно, потому что Карим Хакимов был большим патриотом своей малой и большой Родины. Такие люди, как он, вписали себя и свою деятельность золотыми буквами в историю России.
У нас в стране были постановки на театральной сцене о нем. В частности, в Башдрамтеатре долгие годы с успехом шел спектакль «Красный паша», снимались документальные фильмы.
#музейКаримаХакимова #бижбулякскийрайон