Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

21 марта – Всемирный день поэзии.

23.03.2021 г.

21 марта – Всемирный день поэзии.

Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в 1999 году. Впервые праздник прошел 21 марта 2000 года. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке.
22 марта в рамках Всемирного дня поэзии и в честь Года здоровья и активного долголетия в Аитовской СМБ провели поэтический час «Поэзия, как музыка души». Поэтический час состоял из двух частей.
В первой части библиотекарь рассказала присутствующим, как появился этот праздник. Присутствующие на мероприятии юные читатели рассуждали на тему, что такое поэзия, для чего она нужна. Заведующая музеем Фатиха Карима рассказала о творчестве поэта, который прошел тяжелый путь, который погиб на фронте ради нашего счастья. Далее прозвучали стихотворения Фатиха Карима «Клятва», «Бабочка», «Герой», Джигит-партизан» в исполнении Гатиятуллиной Рианы, Валиуллиной Залины, Хазиева Самира и Яндимирова Арсения.
Вторая часть поэтического часа посвятили поэзии о здоровье, так как 2021 год в Республике Башкортостан объявлен Годом здоровья и активного долголетия. Читая стихи про здоровье, пришли к выводу, что это ритмичный способ еще раз напомнить людям о том, как важно беречь здоровье, вести здоровый образ жизни, следить за питанием и заниматься спортом. В этом блоке были прочитаны стихотворения «Если хочешь быть здоров», « Знает каждый человек» Ани Никулиной, «Здоровье – это ценность и богатство» Лены Одинцовой.
Писать стихотворения может не каждый, а вот понимать поэзию по силам  каждому, и этот день дал возможность  понять, что не любить поэзию нельзя.