Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Виртуальный час истории “Письма из прошлого”

04.02.2021 г.

Виртуальный час истории “Письма из прошлого”
«Пиши ко мне как можно чаще и как можно более – ты не можешь вообразить, что значит ожидание почтового дня в деревне. Ожидание бала не может с ним равняться». Конечно, вы догадались, что это слова не современного человека. Это отрывок из письма А.С.Пушкина.
У современных людей слово «письмо» вызывает ассоциации с компьютером, Интернетом, электронной почтой. Всё реже берём мы в руки бумагу и конверт, как это было всего несколько лет назад. Электронная почта и оперативнее, и удобнее. Да, прогресс остановить невозможно.
Кажется, о прошлом можно узнать и из других источников – газет, журналов, книг. Но в них чаще всего представлена официальная точка зрения на события, а в письмах – более открыто и естественно, искренне.
Кроме того, читая опубликованные письма великих людей, мы находим в них не только отражение их души, но и получаем нравственные уроки. Письма несут в себе важную информацию, ценность которой с годами только возрастает. Без таких писем мы можем утратить навсегда какие-то важные эпизоды нашей жизни, которые, не будучи запечатленными, могут уйти навсегда.
Письма Карима Хакимова родному брату Халику поражают искренностью, нежной заботой о близком человеке, душевностью и теплотой. Письма на Родину шли по полгода. Полная неожиданностями, опасностями, со страхом за жизнь родных: сына и жены, жизнь на чужбине обнажает в письмах трепетную душу этого неординарного человека. В музее вы можете знакомится с этими документами.