Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Ко дню гибели Фатиха Карима в музее продолжаются тематические экскурсии о боевом пути поэта.

20.02.2021г.

Ко дню гибели Фатиха Карима в музее продолжаются тематические экскурсии о боевом пути поэта. В начале 1942 года в составе новоформирующейся 436-ой стрелковой дивизии уходит на фронт.В составе 698-го стрелкового полка в феврале-апреле 1942 года участвовал в тяжёлых боях в Смоленской области, за Сухиничем, в Мосальском направлении и в известных боях за высоту Заячья Гора в Калужской области.На войне несколько раз был тяжело ранен. Поправившись вновь продолжал свой боевой путь.С конца августа 1942 года он на фронте в Тульской области… Воюет в составе 266-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 346-й стрелковой дивизии. И снова ранение, снова госпиталь…И снова ожесточённые бои в составе Западного, Воронежского, Белорусского фронтах.
Погиб поэт 19 февраля 1945 года, командуя взводом сапёр в звании младшего лейтенанта при взятии высоты 37,8.
Классик татарской литературы, командир саперного взвода младший лейтенант Фатих Ахметваливич Каримов в этот день не ушел с поля после второго ранения.Третья пуля оказалась смертельной…
До Дня Победы он не дожил чуть более двух месяцев. Но память о поэте и воине жива и спустя 76 лет. В городах и селах регионов, переживших войну, связанных с жизненным путем и воинским подвигом Фатиха Карима , в день героической гибели татарского поэта ежегодно проходят уроки и встречи памяти, читают стихи героя, вспоминают яркую и нелегкую судьбу Фатиха Ахметвалиевича .
19 февраля с особенным трепетом вспоминаем поэта воина и мы.
В селе Аитово Бижбулякского района, где родился Фатих Карим, односельчане и ученики местной школы собрались в музее. Вечер памяти начался у экспозиции, посвящённой боевому пути поэта-земляка, продолжился у выставки “Жизнь и судьба Фатиха Карима”, где экспонировались матереалы печатных изданий разных лет о легендарном поэте. Здесь же читались стихи, исполнялись песни на слова поэта.
Мы с гордостью говорим: память о поэте и воине Фатихе Кариме жива!