Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Дети дошкольного возраста, ребята 4-6 лет, в музее Фатиха Карима

04.02.2021г.

На сей раз прикоснуться к истории к нам пришли дети дошкольного возраста, ребята 4-6 лет. В их глазах читались удивление, восторг от присутствия в таком необычном и незнакомом им месте, любопытство и немного страх.
Но все изменилось, когда они услышали приветственные слова заведующей музеем. Найдя нужные и понятные детям этого возраста понятия и образы тех далеких военных событий, я постаралась увлечь малышей в мир исторических событий.
Хочется выразить слова благодарности воспитателям, сопровождающим юных экскурсантов, которые убеждены, что патриотическим воспитанием детей уже активно нужно начинать именно с этого возраста. Это поможет каждому ребенку как можно раньше распознать нравственные ориентиры, понять и провести для себя грань между добром и злом, верностью и предательством, войной и мирной жизнью.
Несмотря на столь юный возраст, посетители музея не стеснялись задавать вопросы, интересовались отдельными экспонатами и проявляли самые искренние эмоции.
Экскурсия прошла на «отлично», тем самым подкрепляя наше убеждение, что юный возраст не преграда в изучении героического прошлого.
А знание прошлого, как известно, открывает для нас дверь в будущее!
А что может быть важнее!?