Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдат. Это памятная дата, с 2014 года отмечаемая ежегодно в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Установление Дня Неизвестного солдата – это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году мы можем отдать дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить. Первыми почтить память минутой молчания пришли студенты 1 курса филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации с.Бижбуляк (преп. Григорьева О.В.).
Отдавать дань внимания бойцам своей страны всегда было делом высокоморальным. Ведь каждая капля крови воина сберегала, возможно, не одну жизнь стариков, женщин и, конечно же, детей.
Иногда в тех местах, где велись кровопролитные бои и падали сраженные пулями и осколками солдаты и офицеры — попросту не оставалось выживших, чтобы похоронить павших. В лучшем случае, убитых хоронили в братских могилах — а матери, сестры и дети так и ждали любимых с поля брани, надеясь на чудо.
Как символ увековечивания памяти таких безымянных солдат и возникла идея создавать памятники неизвестным солдатам.К Братским могилам, приходили матери и отцы, не дождавшиеся своих сыновей, вдовы, внуки, знающие дедов только по фотографии. И каждый думал, что может быть в могиле лежит их родной человек.
#Деньнеизвестногосолдата