Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

“Макет юрты – тирмә макеты”

В зале этнографии Бижбулякского историко-этнографического музея представлен макет башкирской юрты, изготовленный уфимским художником. Юрта изготовлена из войлока. Каркас представляет собой деревянные прутья. Войлочное полотно по периметру стен украшено элементами башкирского орнамента и бахромой. Войлок на куполе не закреплен, что позволяет откидывать материал для лучшего обзора. Сама юрта представляет собой уменьшенную копию настоящей башкирской юрты, характерной для кочевого периода башкир.

Юрты башкиры сооружали из шерсти, дерева и кожи. В её нижней части была решетка, скрепленная ремнями. Вверху — деревянный круг для прохода дыма и света. Занавесь (шаршау) разделяла юрту на две части. Правая, меньшая часть была женской, в ней была спальня с предметами хозяйственной необходимости, одеждой и припасами. Там же красовалась кухонная утварь. Левая часть была для мужчин — гостевая. В мужской половине жилища размещались сундуки на деревянных подставках с паласами, кошмами, одеялами, подушками, тюфяками. В центре жилища был очаг, над ним — дымовое отверстие. На полу лежали коврики и подушки. Вход в юрту располагался с южной стороны.

Текстильные изделия, ковры, паласы, войлоки, скатерти, занавеси, салфетки и полотенца имели в доме смысловое значение — делали дом защищённой территорией. На стенах развешивали праздничную одежду. На видном месте — седла, инкрустированная упряжь, лук в кожаном футляре и стрелы в колчане, сабля.

К основным принадлежностям относились деревянные нары на подпорках. Нары покрывали войлоками и паласами, подушками, тюфяками, стеганными одеялами. На нарах спали и ели. Края нар украшались геометрическим орнаментом с символическими ромбиками, обозначающими четыре стороны света.

#ХалҡымТеле