Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Парад Победы / Moscow Victory Parade Of 1945 (1945) фильм

Сегодня – 24 июня – состоится знаковое событие для всех нас – состоятся Парады Победы и праздничные шествия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Из-за пандемии коронавируса в России было принято решение перенести грандиозное празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с 9 мая на 24 июня. Соответствующее решение главы государства было озвучено 26 мая 2020 года в ходе обращения к нации.

15 мая 1945 года, вскоре после Дня Победы, Иосиф Сталин решил провести торжественный парад на Красной площади. Это намерение он озвучил на праздничном обеде в Кремле, куда были приглашены более тысячи человек: командующие фронтами, деятели науки и искусства, представители рабочих и крестьян. Как вспоминал заместитель начальника Генерального штаба, генерал армии Сергей Штеменко, «Верховный Главнокомандующий приказал нам продумать и доложить ему наши соображения о параде в ознаменование победы над гитлеровской Германией, при этом указал: „Нужно подготовить и провести особый парад. Пусть в нём будут участвовать представители всех фронтов и всех родов войск“. Идею пригласить наиболее отличившихся героев — солдат, сержантов, старшин, офицеров и генералов все горячо поддержали».

Первый Парад Победы состоялся в Москве 24 июня 1945 года. Он отличавшийся особенной торжественностью и символизмом. Мероприятие принимал маршал Советского Союза Георгий Жуков, командовал войсками маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил.

Всего в торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек. В советский период Парад Победы проводился лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. С 1995-го парад проходит ежегодно на главной площади страны.

https://www.youtube.com/watch?v=LfvyRGhoHcU

#парадпобедителей#радостьпобеды#годпамятииславы#бижбулякскийисторикоэтнографическиймузей