Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Зуфар Хайретдинович Мансуров – журналист, поэт, патриот, член Союза писателей СССР.

Бижбулякский район дал жизнь многим известным личностям, которые яркой страницей вписались не только в историю своей малой родины, но и оставили яркий след в литературе. Одним из таких является – журналист, поэт, патриот Зуфар Мансуров, член Союза писателей СССР. Его природа щедро одарила талантом, но к сожалению, жизнь его была очень коротка, и поэтому он не знаком широкому кругу читателей. Все же он о себе оставил незабываемую память…
Зуфар Хайретдинович Мансуров родился в крестьянской семье в 1909 году в деревне Новая Васильевка (ныне с.Усак-Кичу) Бижбулякского района Республики Башкортостан. Трудолюбивый, с открытым сердцем, патриот Родины Зуфар Мансуров сразу после начала Великой Отечественной войны отправился в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Просьба была удовлетворена, его направляют в военное училище. После окончания училища ему присваивается звание лейтенанта, и он уходит на фронт. Хорошее знание немецкого языка ему помогает в службе. Не жалея своей жизни, как настоящий советский человек он воюет с фашистскими захватчиками. 4 октября 1942 года Зуфар Мансуров пал смертью храбрых в бою защищая нашу Родину.
В 1960 году часть его произведений увидела свет в сборнике поэтов – фронтовиков, погибших в боях за Отчизну «Песня остается в строю» (составитель Суфиян Сафуанов).
В городе Уфе на доме Печати установлена мемориальная доска. Погибшим журналистам в годы Великой Отечественной войны.
Материалы о Зуфаре Мансурове бережно хранятся в Бижбулякском историко-этнографическом музее и школьном музее села Усак-Кичу. #ГодПамятиСлавы#75лет#Бессмертныйполк#памятьмузеиРБ#Бижбулякскийисторикоэтнографическиймузей