Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Николай Данилов – маленький музыкант с геройским сердцем воевал, что бы мы могли жить в мирное время

Николай Данилов – маленький музыкант с геройским сердцем воевал, что бы мы могли жить в мирное время!
Тихонько звякнула щеколда,
Сапог пристукнул о сапог,
И вот он младший сын Николка,
Переступил через порог.
Шинельку снял, на гвоздь повесил,
Чтоб на медали падал свет,
И обнял мать здоров и весел
Герой четырнадцати лет.
Родной дядя, известный писатель Вуколов-Эрлик Ф.Н. посвятил эти строки своему любимому племяннику в поэме «Бессмертная мелодия». Николай Васильевич Данилов родился в селе Малый Менеуз Бижбулякского района в 1931 году. Отец работал учителем, а мать трудилась с утра до вечера в поле. Он рос в музыкальной семье, где все играли на многих музыкальных инструментах: шобыре, скрипке, балалайке и др. Старший брат Саша окончил с отличием Уфимское музыкальное училище по классу «скрипка». В 1943 году семья получает известие, что брат Саша погиб на Курско-Орловской дуге, и тогда Николай твердо решает уйти (убежать) на фронт, но лет-то ему было всего 12! Он бежит в Давлеканово на совет к своему дяде Ивану Николаевичу Вуколову. Тот определяет его воспитанником военного духового оркестра. Он учится играть на трубе, носит военную форму. Но ведь здесь ему не отомстить за брата! Он должен быть на фронте! Он по-своему строит планы побега на фронт. И через 3 месяца Коля сбежал с эшелоном танковой бригады из Давлеканово на фронт. Был зачислен сыном полка, назначен сигнальщиком. Бригада была направлена под Кременчуг. Здесь уже шли ожесточенные бои. Смерть и кровь – все рядом. Его конечно оберегали взрослые, но он добился что кроме сигнальщика, ему стали давать серьезные задания. Николай стал связным – вестовым. Ему доверяли коня Орлика. Не один раз он с Орликом выполнял удачно задания командира. Но однажды он не уберег Орлика, его скосила вражеская пуля, но сам Коля остался жив. А вскоре при выполнении задания, доставляя донесения в штаб, он попал под обстрел и получил множество осколочных ранений. Мальчугана доставили в медсанбат, и только после того, как вытащили осколки, он понял, что не видит. Его отправили в госпиталь. Долго боролись врачи за его зрение. Долго лечился в госпитале, после выздоровления вернулся в строй.
В 1945-ом приехал фронтовик Данилов в город Белебей к маме в отпуск. В местном военкомате ему вручили медаль «За Победу над Германией». И направили на учебу в Куйбышевское Суворовское училище.
Там Николай Васильевич получил музыкальное образование. Потом была служба в Военном казачьем кавалерийском полку в Алма-Ате, и в 86-ом гвардейском полку, в Одессе. 8 лет прослужил он в армии музыкантом. После демобилизации в 1950 году Николай Васильевич закончил музыкальное училище и проработал педагогом 35 лет, из них 18 в музыкальной школе № 2 г. Норильска.
В последние годы жил и работал в городе Белебее.