Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Немного истории к Общероссийскому дню библиотек

Первая библиотека в волостном центре села Бижбуляк была открыта в 1914 году. Библиотекарями работали Герасим Романов и Николай Герасимов.
В годы революции и Гражданской войны значительная часть книжного фонда утрачена, а сама библиотека оказалась в частном доме. В 1924 году в волости насчитывалось уже 15 изб-читален, библиотекарями зачастую трудились люди, далекие от библиотечного дела, но влюбленные в книгу и сыгравшие активную роль в ликвидации безграмотности. В годы Великой Отечественной войны поток посетителей в библиотеки резко возрос. Люди интересовались литературой, фронтовыми сводками. Книга в эти тяжелые годы помогала выжить, не упасть духом. Шло время, агитационная работа трансформировалась в просветительскую, с ростом книжного фонда и профессиональной квалификации работников избы-читальни переводились в разряд сельских библиотек.С 1977 года все государственные библиотеки района стали работать в единой сети.
В 2014 году проводилась акция по выбору 10 лучших книг о районе и известных уроженцах Бижбулякского района; книг поэтов и писателей наших земляков. А Вы читали эти книги?