Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

15 мая – #КлиматMW. Могучая ива у села Новый Биктяш

15 мая – #КлиматMW
Могучая ива у села Новый Биктяш
Людей, обладающих даром предвидения, башкиры и татары с давних времен называли «аулия». Отличались они сильной биоэнергетикой, лечили народ от болезней, предсказывали природные катаклизмы, подсказывали способы защиты от них. Может быть, среди них были и военачальники, защищавшие родной край от вражеских нашествий.
Хоронили провидцев, целителей, вождей обычно на вершинах холмов и гор. В народе называют их «могилами аулия». На возвышенности возле д. Новый Биктяш есть святой уголок, куда с давних времен не зарастает народная тропа. Местные жители поднимались к могилам аулия, чтобы читать молитвы, просили выпадения дождя в сухой год, исполнения заветных желаний.
Чуть ниже от этого места из-под горы вытекает родник. Около него растет ива, которой более 180 лет! Издавна родниковая вода считается целебной. Селяне часто ходят к источнику, умываются святой водой, берут с собой, уезжая из родных мест. По традиции, в день свадьбы невесток ведут к роднику, дарят подарки молодоженам, желают им счастья и добра.
По мнению старожилов, в окрестностях с. Новый Биктяш имеется всего семь захоронений аулия. И возле каждого из них бьет родник. Места силы словно охраняют село от бед и напастей, напоминают людям о необходимости жить в гармонии с природой.
#MuseumWeek #МузейнаяНеделя #сидимдома #Бижбулякскийисторикоэтнографическиймузей