Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

15 мая – #КлиматMW. Государственный заказник «Бижбулякский»

15 мая – #КлиматMW. СОХРАНИМ НАШУ ПРЕКРАСНУЮ ПЛАНЕТУ!!!
Государственный заказник «Бижбулякский»
На территории Бижбулякского района Республики Башкортостан расположена одна из крупнейших в республике колоний сурка-байбака европейского, занесенного в Красную книгу Башкортостана, насчитывающая около двух тысяч особей. Площадь государственного заказника, созданного в 1988-89 гг., составляет 14536 га. То узкой, то широкой лентой тянется она вдоль границы с Альшеевским и Белебеевским районами.
Обитают сурки-байбаки на солнечных склонах оврагов и холмов. Рыжие, забавные, пугливые зверьки сливаются с окрестным пейзажем. Чтобы заметить, нужно внимательно выискивать их взлядом, а потом тихонько наблюдать. Чуткие, шустрые создания моментально замечают приближение человека, и, встав на задние лапы, звонко свистят, передавая сигнал об опасности сородичам, и прячутся в норы.
Сурки-байбаки – безобидные и полезные животные. Питаются исключительно растениями. Селятся целыми «семьями» в глубоких норах, в которых проводят большую часть жизни. На зиму уходят в спячку. С приходом весны, проезжая мимо холмов, расположенных в северо-восточной части района, вновь можно заметить этих любопытных зверьков, заполняющих местность звонким, веселым свистом.
В природном заказнике «Бижбулякский» водятся лоси, кабаны, рыси, волки, лисы и другие животные. Со стороны Белорецка в последние годы мигрировали пятнистые олени. В реках и речушках обитают форель и хариус, которые занесены в Красную книгу Башкортостана. Водятся также норка и куница.
#MuseumWeek #МузейнаяНеделя #сидимдома #Бижбулякскийисторикоэтнографическиймузей