Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

75 лет Великой Победы. Рубрика “Живая память”. Семенов Александр Федорович

ВСПОМНИМ!!!
13 АПРЕЛЯ 1924 ГОДА РОДИЛСЯ СЕМЕНОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ в д. Малый Седяк Бижбулякской волости Белебеевского кантона Башкирской АССР (ныне д. Мало – Седяк Бижбулякского района). С 1931 по 1939 г. учился в Мало – Седякской начальной и Зириклинской семилетней школах. После окончания школы около года учился в Белебеевском педучилище.
В августе 1942 года был призван в Красную Армию. Семенов Александр Федорович принимал участие в боях с фашистскими захватчиками на Юго – Западном, на Первом и Втором Белорусских фронтах разведчиком, стрелком и радистом полка. Был комсоргом роты связи полка. Семенов А. Ф. награжден орденами Красной Звезды, Славы Illстепени, медалями, имеет благодарности Верховного главнокомандующего. В марте 1947 года он демобилизовался из рядов Красной Армии. Мирную жизнь А. Ф. Семенов начал, работая в Уполминзаге района, где в 1948 году был избран секретарем партийной организации. В 1949 году его переводят в редакцию газеты «Колхозный труд» на должность ответственного секретаря. Затем работал литературным сотрудником, заместителем редактора газеты. С января 1953 года работал в аппарате райкома партии на должности инструктора. В 1954 – 1958 гг. учился в Уфимской Высшей Политической Школе, после ее окончания работал редактором районной газеты «Колхозный труд». В 1962 – 1964 гг. работал редактором газеты «Дема» в Альшеевском районе. С 1965 по 1984 гг. работал в селе Бижбуляк на ответственных постах в партийно – советских органов.
Семенов А. Ф. был удостоен правительственных наград: ордена «Знак Почета», медали «За доблестный труд», Почетных грамот Президиума Верховного Совета БАССР и др.
После ухода на пенсию А. Ф. Семенов продолжал трудиться. До 1987 года был ответственным секретарем районного правления общества «Знание».
Александр Федорович Семенов известен в районе как историк-краевед. Сбором архивных материалов по истории родного края начал заниматься с 1967 года. С 1987 года занимался вопросами организации районного историко-этнографического музея. Благодаря его большой и кропотливой научно – исследовательской и собирательской работе, на основе его тематико-экспозиционного плана и был открыт районный историко-этнографический музей 25 ноября 1994 года.
Из-под пера А. Ф. Семенова вышла брошюра «Жизнь и творчество К. В. Иванова», в 1993 году – брошюра «Из истории родного края», в 1995 году – брошюра «Развитие здравоохранения в Бижбулякском районе Республики Башкортостан». В 1996 году Александр Федорович подготовил рукописи: «Бижбуляк – прошлое и настоящее», «История населенных пунктов района».
В 1999 году Союз Чувашских краеведов присвоил А. Ф. Семенову звание Почетного краеведа Чувашии. Благодаря его усилиям музей стал центром по изучению и пропаганде культуры и истории Бижбулякского района.
Умер Александр Федорович в 2000 году. Похоронен в селе Бижбуляк.