Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

На базе БИЭМ начала работать летняя детско-юношеская площадка “КЛИК” (клуб любителей истории края)

5 августа начала работу на базе Бижбулякского историко-этнографического музея летняя детско-юношеская площадка “КЛИК” (клуб любителей истории края), направленная на приобщение детей среднего и старшего возраста к истории Бижбулякского района.
Первый день площадки был объявлен Днем знакомств с целью сближения и формирования дружеской обстановки. Для этого проводились игры: “Знакомство с записками”, “Поиск общего”, “Расскажи о себе в трех слова”, “Комплименты” и “Задай вопрос другу”. Во второй части состоялось знакомство с музейной деятельностью, с процессом проведения экскурсий, с работой с посетителями. Юные посетители площадки выбрали для себя понравившийся раздел экспозиции, который они будут представлять посетителям в ходе различных экскурсий и мероприятий.
Второй день площадки – 6 августа – был объявлен Днем Любителей живописи. Живопись – это особый мир, дверь в который всегда открыта, но войти туда может не каждый. Знания, которые несут картины, это не та информация, к которой мы все привыкли. Это духовные знания. А картины – это книги, значение которых можно распознать, найти в ней важный смысл, заложенный в основу картин.
Понимать и читать картины учились сегодня участники детско-юношеской площадки. Для этого им пришлось присматриваться к пропорциям картин, отмечать центральную “точку входа”, всматриваться в сюжет, анализировать свои эмоции, определять значение цветов в живописи. Все эти факторы помогли узнать скрытый смыл и послание великих художников мира.