Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

БИЭМ посетила Елена Ухсай дочь народного поэта Чувашии Якова Ухсая

Районный музей посетила Елена Ухсай дочь народного поэта Чувашии Якова Ухсая. Ее сопровождали члены инициативной группы, выступающие против строительства свинокомплексов «СК-1» и « СК-2» на территориях Шаровского и Донского сельских Советов МР Белебеевский район РБ. Они так же обращаются к нам с просьбой поддержать их в этом непростом деле. Предлагаем вам познакомиться с отрывком из обращения инициативной группы и со статьей Елены Яковлевны “Современный вандализм, или когда земля плачет”.

Я сидел на белом камне,
Выдувал мотив простой
Над Сильбийскими лугами
Из тростинки луговой.
(«Свирель»)

Нет слаще
Этих вод хрустальных,
Тучней лугов сильбийских
Нет
(«Разговор с белой березой»)

Останутся ли Сильби хрустальные воды, тучные луга после свиноводческих комплексов? Я.Г.Ухсай даже был против колхозной свиноводческой фермы на Сильби. Знал, что с местной властью не договоришься, написал секретарю обкома партии Ахунзянову и вопрос решился.
В этом селе также родился Герой Советского Союза – Павлов Николай Спиридонович.
В 4 км рядом находятся Федеральное государственное бюджетное учреждение санаторий «Глуховская» Министерства здравоохранения РФ и в 6 км Государственный природный зоологический заказник «Бижбулякский».
Это экологическая катастрофа для населенных пунктов вокруг строящихся и вдоль поймы этих рек.