Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Старший лейтенант Александров Михаил Анисимович

Александров Михаил Анисимович призван в ряды Красной армии в 1942 году. Прошел учебку в полковой школе, потом в Астраханском военно-пехотном училище. Первый бой с фашистскими захватчиками держал в 1944 году. Воевал а Польше в составе Первого Белорусского фронта. Командовал взводом 278-го стрелковый Ревдинского полка Уральско-ковельской краснознаменной дивизии.За бой под Варшавой в феврале 1945 года за проявленное мужество был награжден Орденом Красной Звезды. С боями дошел до Берлина, до реки Одер, но был ранен. Полгода пролежал Михаил Анисимович в Саратовском госпитале. Вернулся на родину только в 1946 году в звании старшего лейтенанта.
За боевые подвиги награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1-ой степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и др.
После войны Михаил Анисимович полностью ушел в работу. Работал секретарем сельсовета, военруком в школе, но любовь к технике и к земле пересилила. Заочно окончил Белебеевскую школу механизации и стал специалистом широкого профиля. Работал инженером, механиком. Вся техника (зерносушилка, мельница, заправка, водопровод), которыми пользуются в колхозе и сегодня была установлена под его руководством. 20 лет работал председателем профкома. После ухода на пенсию возглавлял ревизионную комиссию.
За трудовые заслуги награжден орденом «Знак почета», медалями.
#БИЖБУЛЯКБЕССМЕРТНЫЙПОЛК2019 #mir9may #ПамятьСердца