Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

День православной книги в Православном Свято-Троицком Храме с.Бижбуляк

День православной книги – праздник новый, но его цели очень важны для воспитания молодого поколения, привлечения внимания к сохранению книжной культуры, развития интереса к чтению, а также популяризации духовно-нравственной литературы в обществе. 
24 марта в Православном Свято-Троицком Храме с.Бижбуляк при воскресной школе прошел День православной книги. Сотрудники центральной районной библиотеки и сотрудники Бижбулякского историко-этнографического музея тоже приняли активное участие в мероприятии. Заведующая информационно-библиографическим отделом Николаева Н. рассказала участникам об истории праздника, о истории создании книги, о деятельности равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе –Иване Федорове. Директор Бижбулякского историко-этнографического музея Роза Гамзатовна познакомила с историей первой библиотеки в с. Бижбуляк и первых печатных книгах.
Отец Кирилл рассказал о том, какая книга является православной, о важности духовной литературы, а также показал старинные рукописные и печатные книги из коллекции Храма, а участники мероприятия могли прикоснуться к таким редким изданиям.