Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Гости Гильманова Ф.М, Галяутдинов И.М. в БИЭМ

Сегодня Бижбулякский историко-этнографический музей посетили: Гильманова Фавзия Минвалиевна – жена нашего известного земляка профессора Амира Зарифовича Гильманова,
Идеал Мусинович Галяутдинов – полковник в отставке, автор книги “Я обнимаю Вас” (посвященной Гильманову А.З.), родные и друзья известного ученого.
Ровно четыре года назад перестало биться сердце Амира Зарифовича, но память о нем храниться не только в сердцах родных и друзей, но и в нашем музее. В фондах БИЭМ экспонируются научные труды, китель с наградами, картина -портрет, личные вещи и фотодокументы нашего известного земляка.

Амир Зарифович Гильманов
(24 октября 1939, село Аитово Бижбулякского района Башкирской АССР — 21 июля 2014, Казань, Республика Татарстан) —
полковник в отставке, советский, российский социолог, доктор социологических наук, профессор

С 1960 г., окончив Иркутское военное авиационно-техническое училище, служил в Ракетных войсках стратегического назначения. Затем окончил высшие военные академические курсы (ВАК) Ленинградской военно-воздушной инженерной академии имени А. Ф. Можайского (1962, 1971) и Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского (1975), а также Уральский педагогический институт имени А. С. Пушкина (1967).
С 1976 г. — преподаватель Ростовского и Рижского высших военных командно-инженерных училищ РВСН, с 1978 года — начальник кафедры общественных наук Казанского высшего военного инженерного училища.
С 1993 г. — заведующий отделом социологических исследований, с 1995 г. — заместитель директора Института социально-экономических и правовых наук АН РТ, с 2006 г. — главный научный сотрудник ГБУЦентр перспективных экономических исследований. С 1996 г. руководит Татарстанским республиканским отделением Петровской академии наук и искусств.
Полковник в отставке.
Научная деятельность
Научные исследования посвящены разработке социологической теории военной интеллигенции и проблемам социологии управления, стратификации в современном обществе, местного самоуправления.
Создал свою научную школу: подготовил 26 кандидатов и 3 докторов наук.Разработал целостную теорию военной интеллигенции, которая, по общему признанию, является универсальной методологической основой для формирования и функционирования любого отряда интеллигенции и исследования его. Создал научно-обоснованную систему формирования и развития личности офицера-ракетчика, которая внедрена в практику, широко применяется в силовых структурах и военных кафедрах вузов. Под его руководством исследовалась история возникновения и функционирования Татарстанской республиканской оборонной организации (ДОСААФ — ОСГО).
В 1977 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук, в 1993 — диссертацию на соискание учёной степени доктора социологических наук. Профессор (1998). Академик Петровской академии наук и искусств[.
Автор более 440 научных работ, в том числе 12 монографий.
Награды: Орден Красной Звезды , Медаль «За верность России» (2008),
14 медалей, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан (1999)
Премия им. М. В. Ломоносова — за крупный вклад в гуманитарные науки