Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Ученики 9 а класса МОБУ СОШ №1 с.Бижбуляк в БИЭМ

Литература о войне – это память народа о грозных и трагических годах. Память о том, какой ценой нам досталась Великая Победа. Память о невероятно тяжелых испытаниях, в которых происходила проверка и закалка характеров людей. Мы знаем много произведений о Великой Отечественной войне, раскрывающих героические характеры, мужество, стойкость и отвагу солдат на полях сражений, участников подпольного и партизанского движений, узников концлагерей. Но есть в советской литературе о войне произведение о парне, который обязательно стал бы героем, если бы…
Сегодня в Бижбулякском историко-этнографическом музее состоялось обсуждение правдивой и трагической повести Мустая Карима “Помилование” с учениками 9а класса МОБУ СОШ №1 с.Бижбуляк (преп. Аюпова Р.Р.), главный герой которой – 20-летний парень Любомир Зух – нарушает воинскую дисциплину и едет ночью на бронетранспортере в соседнюю деревушку, чтобы проститься с любимой девушкой Марией Терезой. Любомир не дезертир, скорее – просто беспечен. Любовь толкнула его на этот шаг. Она и вступает в конфликт с установлениями военного времени. Должно свершиться страшное, непоправимое. Речь идет о жизни. Но приговор несправедлив лишь по человеческим законам. А на войне особые законы. По ним Любомир – преступник.