Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Скорбим…

26 ноября 2017 года в возрасте 79 лет скончался талантливый творческий человек, самобытный художник Султанов Урал Имамутдинович.
«Жизнь коротка, а искусство вечно», — любил он повторять. Помимо
рисования и фотографии, Урал Имамутдинович увлекался еще и поэзией. Писал лирические стихи как на башкирском, так и на русском языках. Дома имел приличную библиотеку старинных книг и редких изданий. В год 65-летия Великой Победы самобытный художник из д. Качкиново Урал Имамутдинович Султанов подготовил выставку, посвященную славной дате, в местной начальной школе.
В своих работах Урал Имамутдинович изображал то, что ему хорошо знакомо, пережито и выстрадано. И каждая картина является как бы автобиографичной. На всех картинах Султанова очень правдоподобно расписаны одежда, бытовые мелочи и постройки того времени. Переданный национальный колорит в изображении башкирских женщин, босых мальчуганов, старушек и стариков, делает произведения очень естественными, узнаваемыми. Это особенно заметно в картинах «Весточка с фронта», «У околицы», «Отец вернулся с фронта».
Султанов Урал Имамутдинович родился в 1938 году в д. Качкиново Бижбулякского района Башкирской АССР. Окончив школу, поехал в Уфу. В художественном музее им. М.В. Нестерова случайно познакомился с молодым талантливым художником Ахматом Фаткулловичем Лутфуллиным, тогда только начинающим свой творческий путь. По его совету начал заниматься в изостудии при Дворце культуры им. Серго Оржоникидзе. Руководителями изостудии были талантливые художники: Виктор Андреевич Позднов, Алексей Александрович Кузнецов. Одновременно с занятиями в изостудии работал художником-ретушёром фотографий в типографии областных газет, где проработал 9 лет. В течение 8 лет времени работал художником-оформителем на Уфимской швейной фабрике им. 8 марта, а ещё два года проработав художником-оформителем в тресте БНЗС, прожив в Уфе 20 лет, решил переехать на постоянное место жизни и творческую работу к себе на родину в д. Каскиново к пожилой матери. В 1960 году был участником Всероссийской выставки самодеятельных художников в Москве. Переселившись на родину, стал художником-оформителем колхоза им. М. Гафури, где проработал долгие годы и вышел на заслуженный отдых.