Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

2 декабря – Всероссийская музейная акция «Музей для всех! День инклюзии»!

Приглашаем 2 декабря в районный музей! Бижбулякский историко-этнографический музей примет участие во Всероссийской музейной акции «Музей для всех! День инклюзии»!
Музеи, участвующие в акции, работают для всех категорий посетителей. Особое значение посещение музеев имеет для посетителей с инвалидностью, поскольку способствует их участию в культурной жизни современного общества. Поэтому музеи должны стать пространством инклюзивности. Под «инклюзивностью» понимают наличие такого публичного пространства, в котором одинаково комфортно себя чувствуют и люди с инвалидностью, и люди без инвалидности. Все люди достойны уважения, и для всех людей распахивают свои двери музеи Республики Башкортостан.
«Музей для всех! День инклюзии» – это Всероссийская акция, в рамках которой музеи-участники со всей страны проведут мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих.
Всероссийская музейная акция «Музей для всех! День инклюзии» объявлена Российским комитетом Международного совета музеев («ИКОМ России»), и пройдёт с 1 по 3 декабря 2017 года. Акция проводится впервые и станет ежегодной.
Информацию о проведении акции «Музей для всех! День инклюзии» в государственных и муниципальных музеях республики собирает и консолидирует Национальный музей Республики Башкортостан.