Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма в БИЭМ

9 ноября весь мир отметил Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. Этот день посвящен трагическим событиям, произошедшим в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии, когда за одну ночь было убито около 90 евреев, сотни евреев были ранены и покалечены, а 3,5 тысячи евреев отправили в концентрационные лагеря. Были сожжены и разгромлены синагоги, сотни жилых домов и 7,5 тыс. торговых и коммерческих предприятий. Массовый еврейский погром, получивший позднее название «Хрустальные ночи» или «Ночи разбитых витрин» положило началу Холокосту – массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привела к гибели около 6 млн. евреев. Ведь в те злополучные времена все, кто говорил, одевался, думал не как все – воспринимались как враги. Немцы, помешанные на чистоте крови, грабили и изгоняли всех иноверцев просто потому, что их можно было уничтожать. Тотальная пропаганда фюрера не оставляла для них никаких шансов.
Студенты филиала Белебеевского сельскохозяйственного колледжа собрались в Бижбулякском историко-этнографическом музее на лекцию-беседу “Все разные – Все равные”. Встреча в музее позволила приподнять завесу над событиями тех дней, узнать о массовом уничтожении евреев, а в последующем и цыган, белорусов. Просмотренные социальные ролики «Страна без расизма и ксенофобии» и «Нет расизму» позволили проанализировать современное отношение к данной тематике. Шло время. С наступлением 1945 года фашизму пришел конец. Жизнь постепенно налаживалась. Но, к сожалению, спустя десятилетия расизм и неонацизм находит своих почитателей. Зерна межэтнической нетерпимости прорастают в умах некоторых людей, не смотря на печальный опыт человечества. История показала, что попытки одних выставить себя выше других, как правило, оборачиваются провалом. И все концессии, расы и национальности имеют абсолютно равные права.