Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Из истории района

Заселение края

Благоприятные природно-климатические условия способствовали заселению края с древнейших времен. Так на археологической карте республики значатся два (Аитовский и Качкиновский) древних могильника, обнаруженных на территории Бижбулякского района и датируемые веками. Оба предствавляют собой цепь курганов вдоль реки Дема.

При их вскрытии обнаружены погребения, относящиеся, в основном, к эпохе бронзы. В них обнаружены: костяк подростка, кости взрослого человека, обломки ребер животных, орнаментированные сосуды, обломок пряжки из створки раковины. При исследованиях Качкиновского могильника обнаружены  захоронения срубной культуры.

По архивным документам, данным переписей населения, начиная с первых ревизий и до наших дней, массовое заселение края проходило в два этапа. Первый из них охватывает 1718-1800 годы. Многонациональное по составу пришлое население, спасаясь от усилившегося крепостного гнета, на договорных началах селилось на землях башкир-вотчинников племени мин. В это время появились многие чувашские, татарские, мордовские населенные пункты. На втором этапе, в 1800-1893 годах, крестьяне из Курской, Черниговской, Симбирской, Тамбовской, Уфимской и других губерний   основали русские, украинские, белорусские и часть мордовских деревень. Самый большой поток переселенцев наблюдался в 1881-1885 годах (А.Ф. Семенов, «Из истории родного края, Бижбуляк, 1993 г.).

По итогам первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в крае насчитывалось более 30 крупных населенных пунктов с общей численностью населения около 24 тыс. человек.

Одними из первых на территории района появились д. Мустафино (Новый Биктяш) –1600 год, д. Старо-Биккулово – 1631, д. Бижбуляк – 1640 год.

Национальный состав по волостям по статистическим данным 1896 года

(в процентах к общей численности населения)

Васильевская Илькульминская Менеузбашевская
Чуваши 24,8 88,4
Башкиры 99,7 7,3
Русские 18,8 0,3 4,3
Мордва 1,0
Смешанные 55,4

Переселенцы устраивались не на свободных просторах, а на землях башкир, имевших на них вотчинное право, полученное от царского правительства. Русские крестьяне оседали на помещичьих, казенных землях, нерусские – припускались, в основном, башкирскими общинами на свои земли за определенную плату. Их называли припущенниками.

В 1708-1728 годах основная часть Башкирии, в т. ч. территория района,  входила в состав Уфимской провинции Казанской губернии. Земли ее были разделены на четыре дороги – Казанскую, Ногайскую, Симбирскую и Осинскую. Дороги, в свою очередь, делились на волости, которые до учреждения кантонной системы управления совпадали с родоплеменным делением башкирского общества.В 1744 году была создана Оренбургская губерния под началом военного и гражданского губернаторов.

После подавления Крестьянских восстаний 1755 и 1773-1775 годов под предводительством Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева колонизация башкирских земель еще больше усилилась и осложнила земельные отношения.

Землеустройство проводилось на основе правил от 10 февраля 1869 года «О размежевании башкирских дач для наделения землею башкир-вотчинников и их припущенников и о порядке продажи и отдачи в оброчное содержание общественных башкирских земель», согласно которым они наделялись землей бесплатно. При этом башкиры-вотчинники получали от 40 до 60 десятин на душу мужского пола, мишари, тептяри и бобыли, несушие военную службу – 10 десятин на душу. Половина получаемой ими земли (15 десятин) отбиралась в запас и поступала в распоряжение казны. Запасные земли предназначались для наделения малоземельныхприпущенников. Крестьянская реформа сблизила феодально-раздробленные катеригории населения и способствовала развитию хозяйственной инициативы крестьян, капиталистических отношений в деревне.

После отмены крепостного права волость окончательно утверждается как единица сословного крестьянского управления. В состав Белебеевского уезда, наряду с остальными, входили Илькульминская (центр – с.Азнаево), Васильевская (Бижбуляк), Менеузбашевская (Кош-Елга) и Приютовская волости.

Каждая волость имела царскую грамоту, подтверждающую ее земельное владение. В населенных пунктах все земельные вопросы вплоть до 1917 года решали крестьянские общины. Внутри отдельной общины земля распределялась пропорционально количеству лиц мужского пола в отдельном дворе. За учетную единицу были взяты итоги последней перед отменой крепостного права ревизии  (переписи населения) 1858-1859гг. Мальчикам, рождавшимся  уже после закрепления общинной собственности при частном владении, земли отводились из закрепленного за семьей душевого надела.

Примечательно, что возрастной ценз на получение земельного надела был разным. Так, в д. Верхние Курмазы  право на получение земельного надела имели лица мужского пола в возрасте с 7 до 80 лет, в с. Бижбуляк это право наступало с 8 лет, в с. Седякбаш – с 12. Частенько крестьяне, получившие земельные наделы, не могли их обрабатывать из-за отсутствия в хозяйстве лошади. К началу 20 века численность безлошадных дворов особенно возросла в связи ухудшением социально-экономической ситуации в России. При наличии значительных территорий для земледелия, крестьяне, в основной своей массе, бедствовали, и чтобы прокормить многочисленную семью, были вынуждены наниматься на работу к баям и помещикам.

По архивным данным, в конце XIX века в 28 населенных пунктах Васильевской волости имелось 14 крестьянских общин, на землях, купленных у частных лиц, еще три общины,  Илькульминской – 12 общин, Менеузбашевской – 14.

Урожайность хлебов в волостях была невысокой – в  среднем 60 пудов с десятины. Однако разница в отдаче некоторых культур все же наблюдалась. К примеру, крестьяне Васильевской волости, по  статистическим данным Белебеевского уезда, в 1900 году  получили по 27 пудов проса с каждой десятины,  тогда как  в Илькульминской, Менеузбашевской, Приютовской волостях лишь по 4-5.

Земли по волостям распределялись неравномерно. Так, по архивным материалам за 1893-1897 годы  в Васильевской волости на 717 крестьянских усадеб приходилось 47626,28 десятины земли – 32,6 квадратных версты на одно селение. В Илькульминской волости 890 дворов имели 69402 десятины земли – 66,6 квадратных верст на одно селение, вМенеузбашевской –51147 десятин, или 37,8 квадратных версты на одно селение.

Качество земли также отличалось.  Если в Васильевской волости 37,9% пашни были засорены камнями,  то в Менеузбашевской – 54,9%. В Васильевской волости до 20% земель были покрыты лесами, а в Менеузбашевской – до 30%.

Для повышения культуры земледелия при содействии Белебеевской земской управы были открыты Аитовский и Приютовский агрономические участки. Крестьян обучали  возделывать сортовые культуры, обработке паров, выращиванию корнеплодов. Азнаевское кредитное товарищество и сельхозобщество проводили показательную очистку зерна. Кроме того, в волостях имелось два зерноочистительных пункта. В 1914 году ими было очищены семена зерновых культур 342 домохозяев из 29 деревень.

В населенных пунктах вплотную занимались разведением скота. По сведениям Белебеевского уезда за 1893 год, в крестьянских общинах Васильевской волости имелось всего 29596 голов скота, или по 19,8 головы на двор; в Илькульминской, соответственно, 13429 и 15,1; в Менеузбашевской –  22204 и 16,7.

Наибольшее  количество коз – 2053 головы содержали в Илькулминской волости. Свиноводством, в основном, занимались жители Васильевской волости. В крестьянских общинах здесь имелось свыше 2000 свиней.

Поголовье скота в частных владениях в 1,5-2 раза было больше, чем у общинников. Так, в Васильевской волости на один частный двор  в 1893 году приходилось по 40,4 головы скота; в Васильевской – 23,8; Менеузбашевской – 43,7.

Особое внимание уделялось развитию коневодства. Лошадь являлась основной тягловой силой как в земледелии, так и в транспортировке сельхозпродукции и других грузов, поэтому  крестьяне очень бережно ухаживали за молодняком, в некоторых волостях было налажено искусственное осеменение животных.

Население края испокон веков занимается пчеловодством. Первоначально пчелосемьи находились в дуплах деревьев, затем  их стали держать в небольших ульях-колодах. А с изобретением рамочных ульев (1814 г.) производство товарного меда в крестьянских хозяйствах заметно возросло. По данным Центрального Статистического комитета Внутренних дел Российской империи, изданным в Петербурге в1877 году, в списке населенных пунктов Уфимской губернии указано, что пчеловодством занимались к тому времени жители  таких деревень, как Васильевка-Базлык, Бижбуляк, Елбулак-Матвеевка, Нижние Курмазы (Петровка), Новая Васильевка, Кунакулово, Кенгер-Менеуз, Михайловка-Шкапово и т.д.

Судя по данным, приведенным в книге «Крестьянские хозяйства Уфимской губернии 1912-1913гг., изданной по итогам подворной переписи, видно, что активно занимались производством лечебного продукта в с. Кош-Елга (в 81 дворе имелось 1446 пчелосемей), с. Новая Васильевка (в 16 дворах 224), в д. Менеуз-Москва (в 8 дворах 202), с. Биккулово (в 13 дворах 147), Бижбуляк (в 17 дворах 177), Каменка (в20 дворах 191), Кистенли-Богданово (в 32 дворах 146).

К началу XX века в крупных населенных пунктах появились  бакалейные лавки.  Еженедельно в пятницу и воскресенье устраивались базары. Со всей округи в  Аитово, Бижбуляк, Кош-Елгусъезжался народ  для приобретения различных продуктов и товаров, семян и инвентаря.

В годы Первой мировой войны, а также в послереволюционный период, особенно в годы Гражданской войны, как и поголовье скота площадь посевов зерновых, бобовых и крупяных культур резко снизились, о чем свидетельствует  таблица, составленная на основе архивных материалов из фондов ЦГИА РБ.

Площади посевовв волостях и поголовья скота

1913г. 1920г. % снижен к уровню 1913г. 1924г. % снижен к 1913г.
Посевные площади (десятин) 63584.82 21578.81 33.0 27342га 43,0
Лошади (голов) 15720 11487 73.1 9114 58,0
Коровы- 9246 6354 68.4 5630 60,9
Овцы и козы 46820 22666 48.4 17282 36,9
свиньи 3119 2177 69.8 1262 40,5

Октябрьская революция, Гражданская война.

Установление советской власти на территории района

На сельские сходах в селах Аитово, Бижбуляк, Зириклы, Кенгер-Менеуз, Кош-Елга, Ик-Виршины и т.д. с одобрением были восприняты первые документы советского правительства «О мире», «О земле», «Декларация прав народов России».

В волостях Белебеевского уезда уже к концу октября 1917 года появились первые Советы рабочих, крестьянских, солдатских депутатов. На базе земских волостей возникли волостные исполнительные комитеты. Они сразу же приступили к исполнению своих обязанностей, которые исходили из призывов Советов: «Земля  должна принадлежать тому, кто ее обрабатывает своим трудом».

К концу марта 1918 года в уезде  началась повсеместная организация волостных исполкомов Советов крестьянских депутатов.  Весной того же года был проведен передел земли по едокам или по работоспособным крестьянам: за полную рабочую силу принимались мужчины в возрасте  от 18 до 60 лет и женщины в возрасте от 18 до 50 лет. Подростки от 12 до 16 лет считались половиной рабочей силы, юноши и девушки 16-18 лет  за три четверти силы. В Белебеевском уезде средний надел на рабочую силу составлял 5,1 десятины. ( « Из истории родного края», А.Ф. Семенов, Бижбуляк, 1993 г.).

С выходом России из  первой мировой войны и переделом земли крестьяне почувствовали, что их интересы как класса удовлетворены. Однако с введением политики продовольственной диктатуры в деревнях начались столкновения с продотрядами.  В марте 1919 года произошли массовые крестьянские восстания в многонациональном Поволжье, которые, наряду с остальными, охватили и Оренбургскую губернию и получили название «чапанной войны» (чапан – верхняя одежда крестьян). Причиной крестьянского недовольства стало распоржение сдать в марте 30% годовой продовольственной разверстки ( «Россия и мир в 20 веке и начале 21 века»,  Л.Н. Алексашкина, А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, изд-во « Просвещение», Москва. 2011г.).

В августе 1918 года вся территория Васильевской волости была в руках контрреволюции. Узаконенная практика самоснабжения белых армий, которая выливалась в грабежи и мародерство в селах и деревнях,  приводило к массовому добровольному вступлению крестьян в ряды Красной Армии.  Из наших земляков сражались в составе 24-й Симбирской «железной» дивизии под командованием Г.Гая уроженцы села Кош-Елга П.Д. Иванов, Д.И. Архипов, М.И. Данилов, Е.И. Матвеев, в 25 стрелковой дивизии под командованием легендарного героя Гражданской войны В.И.Чапаева сражались жители д. Новая Самарка, Василий Паршенцев, Семен Тяпов, Петр Скилещиков и другие.

С июня 1918 года по март 1919 года на территории района происходили ожесточенные  сражения около деревень Кожай-Икские Вершины, Кенгер-Менеуз, Седякбаш, Кош-Елга, Кистенли-Ивановка и других.

В сражениях с белогвардейцами на территории края участвовали подразделения  24-й Симбирской, 25-й Чапаевской дивизий, 1 и 2-йПетроградских, Иваново-Вознесенский, 101-й стрелковый полки. 17 мая 1919 года был освобожден уездный центр, а через семь дней – вся территория Белебеевского уезда.

В 1922-1923 годах возникли первые партийные и комсомольские ячейки в населенных пунктах, сформированы сельские Советы. В ноябре 1923 года образовался волостной комитет РКСМ, в марте 1925 года  волостной комитет ВКП (б).

В 1927 году, согласно решениям XVсъезда ВКП (б) был взят курс на коллективизацию – обобществление крестьянских хозяйств. Процесс этот шел болезненно, с перегибами. Крестьяне с трудом расставались с вековым укладом жизни. К 1 июля 1930 года, по данным Госплана СССР, в Бижбулякской волости (район образовался чуть позже, в августе того же года) в колхозы было вовлечено лишь 16,2% крестьянских хозяйств. Постановления Башкирского обкома ВКП (б) (декабрь1929г.) и БашЦИКа (январь 1930г.) обязывали завершить коллективизацию к весне 1931 года. Под нажимом «верхов» началось  массовое  раскулачивание зажиточных крестьянских семей, их выселение в Зауралье. Так, по указанию Белебеевскойкантонной чрезвычайной комиссии (КЧК) в Бижбулякской волости предстояло раскулачить 47 хозяйств, а было раскулачено 63 двора («Из истории родного края», А.Ф. Семенов, Бижбуляк, 1993 г.).

По официальным данным, в 1930-е годы  в районе в ходе коллективизации было арестовано 333 человека (главы хозяйств), из них 53 были реабилитированы спустя два-три месяца после ареста.

К концу 1930 года уровень коллективизации был доведен до 86,9%. Однако план сдачи хлеба в 1931 году был выполнен колхозами лишь на 74%, единоличниками – на 27,3%. Председатель исполкома райсовета А.А. Игнатьев был снят с должности и  приговорен судом к шести месяцам принудительных работ без права занимать руководящие посты в советских и кооперативных органах в последующие два года (ЦГА БАССР. НСБ., газета «Колхозный труд» от  9 сент. 1931г.)

К исполнению обязанностей председателя исполкома Бижбулякского районного Совета приступил Н.С. Соловьев, работавший прежде в Слаковском волисполкоме. На основании постановления Башсовнаркома об усилении борьбы со спекуляцией, скупкой и перепродажей хлеба и выполнения плана хлебозаготовок исполкомом райсовета был принят соответствующий документ, в котором запрещалось вывозить хлеб и другие продукты организациями и частными лицами, не являющимися заготовителями, за пределы района. В результате принятых мер план продажи хлеба 1932 года колхозы района выполнили на 95,9%, единоличники –  на 74%.

16 июля 1933 года к исполнению обязанностей председателя исполкома райсовета приступил Григорий Васильевич Семенов, который умело, со знанием дела руководил Советами до 1937 года. Однако в 1937 году, его как «врага народа», выслали из района.

Большую роль в развитии коллективных хозяйств сыграли машинно-тракторные станции (МТС). В 1932 году ими обрабатывалась уже  половина посевных площадей в 44 колхозах района. В 1933 году район выполнил твердое задание по сдаче хлеба государству на 100%. При этом валовой сбор зерна достиг почти 410 тыс. ц,  что позволило создать необходимые хлебные фонды и увеличить выдачу зерна колхозникам за трудодни до 8 кг 270 г по району. Впервые был получен доход от общественного животноводства в сумме 134 тыс. руб.

В Бижбулякской и Кош-Елгинской  МТС работало всего 14 тракторных бригад, которые обслуживали почти все колхозы района. В совхозе «Демский» имелось  13 тракторов и соответствующий сельхозинвентарь.  Осенью 1937 года по итогам сельскохозяйственных работ  была организована районная  сельскохозяйственная выставка, в ней приняли участие почти все колхозы и совхозы. К  началу 1939 года район имел 104 трактора, 70 зерновых комбайнов, 86 тракторных сеялок, 105 плугов, 68 культиваторов, 17 молотилок МК-1100, БДО-34 и другие сельхозмашины. Все это позволило механизировать многие процессы в полеводстве. В колхозах работали 62 молочно-товарные фермы, 57 – овцеводческих, 36 – свиноводческих, 12 птицеферм. Пчеловодством занимались в 48 колхозах. В 1938 году на 107,3% был выполнен план закладки садов.

В 1935 году на II Всесоюзном съезде колхозников в числе 18 делегатов из Башкирии участвовал бригадир к-за «Канаш» А.Е.Яковлев. В 1939 году 23 ударника труда стали участниками сельскохозяйственной выставки в Москве, 26 тружеников были занесены в Книгу Почета Всесоюзной сельхозхозяйственной выставки. Среди них – трактористы  Г.С.Алексеев,  Н.И.Умерников, конюх колхоза «Красный боец» Е.П. Васильев, конюх колхоза «Тукай»  Г.С.Яппаров, агроном сельхозотдела  исполкома райсовета С.Н. Фомин, Ситдиков М.А – бригадир тракторной бригады и другие.

В 1940 году район поставил государству 95 тыс. центнеров хлеба (на 6 тыс. центнеров больше, чем  в 1934 г.), поголовье всех видов скота выросло в 2,5 раза. На зимовку 1940-1941 годов было заготовлено грубых и сочных кормов 100%  к потребности, концентратов – 44%.

Посевные площади в районе увеличились по сравнению с 1913 годом на 14%, или на 11 тыс. га.

В 1937-1939 годах развернулось строительство шоссейных дорог. Были построены дороги до станции Приютово и  г. Белебей, в сторону с.Аитово. Примерно в этот же период вс. Бижбуляк был проложен водопровод.

К началу 1940 года в районе функционировали: 69 клубов. 37 библиотек, чувашский колхозно-совхозный народный театр, радиоузел с 1349 радиоточками. В 81 школе обучалось 8379 детей, работало 320 учителей, в т. ч. с высшим образованием – 9,  выпускников учительского института – 15, педагогического училища – 136. В борьбе с неграмотностью район достиг определенных результатов, однако в селах и деревнях оставалось  еще 1378 и 1278 человек из числа неграмотного и  малограмотного населения.

Население обслуживали три врачебные амбулатории,  две больницы, 31 фельдшерско-акушерский пункт. В них работали четыре врача, 17 фельдшеров. В 26 пунктах по выявлению и лечению трахомы состояло на учете 10 тыс. 44 больных.

Возрос уровень телефонизации района. Функционировали: одна АТС на 100 номеров,  три внутрирайонные телефонные станции на 31 номер.  Связь с райцентром имели17 сельских Советов,  два МТС, три колхоза.

Жертвы сталинских репрессий

Одним из первых от клеветы и навета  пострадал первый секретарь Бижбулякского райкома партии Николай Яковлевич Золотов, уроженец Чувашской АССР. По доносу Юшунева,  работавшего председателем ВЦИК Чувашии в 20-е годы, и  второго секретаря Бижбулякского райкома ВКП (б) В.А. Орлова, его необоснованно обвинили в том, что он являлся вожаком троцкистов в Чувашии, замечен в контрреволюционных настроениях.

После ареста Николая Золотова его супругу, Марию Захарову, «за укрывательство «врага народа» освободили от учительской работы, и она с малолетним сыном уехала на родину в Чувашию. После шестилетнего заключения в тюрьмах и лагерях бывшего первого секретаря Бижбулякского РК КПСС освободили.  Однако, несмотря ни на что, он  остался в душе настоящим коммунистом, патриотом Родины. В годы войны  Николай Золотов добился призыва в Красную Армию. Участвовал в боях в составе Ленинградского, I и II Прибалтийских фронтов. Демобилизовался в августе 1946 года. И только 7 февраля 1956 года был реабилитирован и восстановлен в рядах партии. В последние годы жизни работал этнологом в г. Шумерля Чувашской АССР.

Аресты продолжались. Часто причины недостатков и упущений в работе объясняли действиями «врагов народа». Необоснованно были арестованы  И.А. Афанасьев – директор Демской НСШ,  Н.Т. Атаманов – председатель колхоза им. 27 партсъезда,  И.Г.Тарасов – директор Бижбулякской СШ, учитель этой же школы  Р.И.Костин, Симдянов  – из Каменской школы, Г.М. Набиуллин  – из Аитовской школы, механик совхоза «Демский» К.К.Геринсон и другие.

За связь с «врагами народа» сняли с должности председателя исполкома райсовета Г.В. Семенова, учителя Аитовской школы  М. Каримова, Х. Кадырова. Материалы на них были переданы в органы НКВД.

По материалам органов госбезопасности в 1937-1938 годах  по ст. 58 УК РСФСР было арестовано147 человек, в т.ч. по Базлыкскому сельсовету – 28, Каменскому – 27, Бижбулякскому – 17, Аитовскому – 15, Михайловскому –13, Кош – Елгинскому – 11 человек и т.д. Дважды подверглись аресту 16 жителей района.  Были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны 60 человек: в т.ч. по Каменскому сельсовету – 13, Аитовскому и Михайловскому – по 5, Базлыкскому – 9, Биккуловскому, Зириклинскому, Кош-Елгинскому – по 4…

При аресте одного члена семьи под подозрение правоохранительных органов попадала вся семья. С 1930 по 1950 годы из 51 семьи были арестованы 73 человека. Так, в с. Аитово одновременно были арестованы  братья Нургали, Сахит, Минигарей, СаитАфлятуновы; в п.Мусино – Абдулла Самигуллин и его сыновьяНигматулла и Гайса: в д. Шкапово – братья Яков и Александр Пашины и сын Якова Николай; в с. Кош-Елга – братья Яков, Иван, Павел Герасимовы; в д. Новая Самарка – Иван, Павел, Архип Леденевы; в д. Новый Биктяш – Галей и МуллахметАмировы; братья Андрей и Дмитрий Дютины, священнослужители д. Чегодаево и с. Каменка.

Жители района, попавшие под репрессии, реабилитированы, в основном, в период с 1959 по1989 годы.

Район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Встали на защиту Родины

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось около 10 тыс. бижбуляковцев. 5406 из них погибли и пропали без вести, умерли от ран и болезней, в том числе  офицеры среднего и  старшего командного состава – 502 человека, младшие командиры – 502. Погибли смертью храбрых 41 командир рот, 6 комбатов, 6 военных комиссаров и заместителей командиров полка.

Из 5406 человек, погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне,  известны места захоронений у 2281 воина в Ленинградской области и на Северном флоте – 309,  Сталинградской области и на Дону – 172,  Калининской обл. – 244, Смоленской – 17, Орловской – 17, Белградской и Курской областях – 100, Воронежской – 51, Подмосковье – 22, Тульской обл. – 20, Прибалтике – 169, Восточной Пруссии и Калинградской обл. – 28, наУкраине и в Молдавии – 393, Белоруссии – 115, Крыму – 17, на Кавказе – 18, в Польше – 91, Германии – 76, Румынии – 10, Венгрии – 31, Австрии – 9, Чехословакии – 5, Болгарии – 1, Японии – 6 (Барый Ганиев, летопись «Бижбуляковцы в Великой Отечественной войне»).

В отдельные семьи не вернулось с фронтов по трое, пятеро мужчин. К примеру, шестеро братьев Галеевых из с. Елбулактамак – Минниахмет, Тимергали, Нургали, Сани, Яппар, Минебай.

В книгу «Они вернулись с Победой» (т.6, Уфа, 2003г.) занесены имена 4418 бижбуляковцев.

За героизм и мужество, проявленные в боях, более 2000 наших земляков удостоились наград. Семи уроженцам района было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Это Андреев Кирилл Дементьевич (с. Базлык), Васильев Павел Ефимович (с. Зирыклы), Гадельшин Хамит Габдуллович (с. Аитово), Парамонов Константин Ефимович (п. Милисоновка, Сухореченский с/с), Павлов Николай Спиридонович (с. Слакбаш), Степанов Константин Иванович (с. Кош-Елга), Титов Василий Федорович (п. Покровка). Орденом Славы трех степеней награжден  Прокопьев Герман Терентьевич (п. Соловьевка, Кош-Елгинский с/с).

Все для фронта, все для Победы!

В годы Великой Отечественной войны при исполкоме райсовета был утвержден  мобилизационный отдел  по распределенинию рабочей силы на трудовой фронт, размещению эвакуированного населения, устройству  сирот в детские дома, сбору теплых вещей и подарков фронтовикам, организацию помощи освобожденным из-под оккупации  регионам.

За годы войны  на трудовой фронт было мобилизовано 3454 жителя района.юношей и девушек отправляли на торфяные разработки, лесозаготовки.

Вся тяжесть  работы в тылу легла на плечи женщин, стариков и подростков. В колхозах и совхозах резко сократилась численность лошадей, техники. С начала войны район отправил на фронт более пяти тыс. голов лошадей, все грузовые автомобили (62 единицы), 49,6% тракторов. Значительно ухудшилась обработка полей, сократились посевные площади, упало поголовье скота. План хлебозаготовок в 1942 году район выполнил лишь на 24,2%, картофеля – на 48%.

В колхозах и совхозах сотни девушек и женщин срочно осваивали специальность механизатора. На базе Бижбулякской и Кош-Елгинской МТС, в с-зе «Демский», с. Аитово в начале 1942 года  на курсах трактористов обучились 105 человек. При земельном отделе исполкома райсовета были организованы курсы по подготовке бригадиров из числа женщин и девушек («Из истории родного края», А.Ф. Семенов, Бижбуляк, 1993 г.).

Ударно рудились трактористки: Бижбулякской МТС Софья Васильева, Губайда Султанова, Дарья Никонова, Евдокия Грешнякова, Агафия Денисова, ХадичаНизамова, Анна Макарова и др., Кош-Елгинской МТС – Акулина Смолова, Васса Сергеева, Евгения Михайлова, Ксения Маркова, совхоза «Демский» – Мария Ветчинкина, Екатерина Попова, награжденные Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ за ударный труд. Высоких производственных показателей добивались комбайнеры Мария Дементьева, Анастасия Васильева, Агафия Кондратьева и другие. Труженица колхоза «Марс» Мадина Каримова по окончании курсов работала штурвальной, помощницей комбайнера, с 1944 года до ухода на заслуженный отдых – комбайнером.

Со знанием дела работали бригады БербикеЮмагуловой, Салиха Салихова (колхоз «Марс»), Марии Вуколовой (Малый Менеуз), Марии Яковлевой (Кистенли-Ивановка), Марии Озеровой (колхоз им. Пушкина, п. Озеровка, Милисоновка), заведующие фермами – Хадича Арсланова (д. Каныкаево), Пелагея Лепешкина (п. Антоновка), Мария Анищук (Лысогорка) и др.

На полях и животноводческих фермах активно трудилась молодежь. В 1943 году в районе действовало 43 комсомольско-молодежных бригады, ими вывезено  87748центнеров хлеба, заготовлено 17102 тонн силоса, 5850тонн веточного корма.

Особенно трудным  выдался для тружеников района 1944 год. К засоренности посевов добавилась другое испытание – во время уборки постоянно шли дожди, что мешало убрать качественно и без того скудный урожай. Часть его осталась под снегом. В результате средняя урожайность зерновых составила лишь 2, 8 ц/га.  План хлебозаготовок район выполнил только на 40%. Колхозники не получили за трудодни ни грамма хлеба.

В 1942 году в фонд обороны было сдано 33305 ц хлеба, 762 кг мяса, 3680 кг меда,1359 кг шерсти, 589 штук кожсырья.

В 1943 году жителями района собрано и отправлено на фронт 1222 пары валенок, 428 полушубков, 6311пар варежек и носков, 150 шапок-ушанок, 160 комплектов постельных принадлежностей,  а также телогрейки, теплые брюки. В течение 1942-1943 годов  было отправлено на фронт два вагона с подарками и продуктами.

Правительством страны в годы войны ежегодно выпускались Государственные военные займы. Колхозники, рабочие и служащие вносили немалые суммы, хотя самим жилось тяжело. В мае 1942 года только за один день были оформлены  военные займы на сумму 2 млн. 290 тыс. рублей.

Хозяйства оказывали материальную помощь областям, освобожденным от немецких захватчиков. В феврале 1943 года совхоз «Демский» отправил в Ростовскую область 17 тракторов, 24 плуга. Механик совхоза и 16 трактористов, которые сопровождали технику, вернулись обратно после проведения  там  посевных работ. В 1944 году  труженикам Харьковской области  было отправлено 300 лошадей, 300 голов КРС, 500 овец; в Московскую область – 45 лошадей, Куйбышевскую – 50(видимо, для отправки на фронт). Помощь освобожденным областям продолжалась и в 1945-1946 годах.

За трудовые подвиги  в тылу более 6000 тружеников района награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Среди награжденных 123 механизатора, в т.ч. 55 женщин-трактористок и комбайнеров, 4912 рядовых колхозников, председатели колхозов Г.А. Ахмадуллин, М.Ф.Ахметзянов, Д. Губайдуллин, М.И. Данилов, Н.В. Писарев, И.С. Султанов, М. Шаймарданов; председатели сельских Советов – Ш.М. Байтурин, К.Н. Нигматуллин, Е.И. Кузнецова, И.Н.Судеев, Т.Н. Шигапова, И.М. Юсупов, а также  специалисты сельского хозяйства, учителя, работники  медицины, партийно-хозяйственные работники.

Барый Ганиев

Летопись «Бижбуляковцы в Великой Отечественной войне» (Бижбуляк, 2009г.)

(отрывок)

… В шестом томе книги «Память» на стр.425 есть строка: «МунирСултангалиевич Ганиев, 1926г.р., урож. с. Менеуз-Москва Бижбулякского р-на, пп 54707, призван 15 февраля 1944 года, рядовой, пропал без вести в апреле 1945 года на терр. Австрии». Нет, не пропал мой брат без вести. При высадке воздушного десанта в районе г. Вена он  получил смертельное ранение. Был награжден медалью «За отвагу». Спустя 45 лет после Победы на торжественном собрании в РДК мне вручили удостоверение к медали на его имя (приказ командира 299 гв. сп № 010 от 2 апреля 1945 г.) Долго искала награда солдата, и все-таки нашла дорогу на его родину!

Моя мама, как и все женщины, потерявшие на войне сыновей, всю жизнь ждала, что вот-вот откроется калитка и войдет ее кровинушка.  Брат Мунир всегда незримо присутствовал в нашей семье. В последние минуты жизни матери, мы, ее дети, были  рядом с ней. С большим усилием она выговаривала слова, теряла сознание и снова к ней возвращалась жизнь. Минутами лицо ее светлело, и  еле слышно она шептала: «Ждала, ждала, сынок, что ты вернешься ко мне…»

3 января 1942 года меня отправили служить в 214 стрелковую дивизию. 23 февраля принял военную присягу и в марте 1942 года, в составе маршевых рот, отправился на Западный фронт в качестве командира станкового пулемета «Максим». Когда состав поднимался  на станцию Глуховская, я спрыгнул из вагона и, не отпуская поручня теплушки, побежал рядом с вагоном, думая, что, может быть, в последний раз  шагаю по родной земле.

9 мая 1945 года я участвовал в приеме капитуляции 290-й пехотной дивизии СС под г. Салдус в Курляндии. После победы был назначен заведующим делопроизводством секретной части щтаба 22-й гвардейской Рижской дивизии в звании гвардии капитана. Демобилизовался 25 октября 1945 года. И со станции Глуховская пешком добирался до родной деревни Менеуз-Москва. После войны  я работал  там, куда направляла партия.  Тридцать один раз избирался членом  бюро Бижбулякского РК КПСС, 25 лет являлся депутатом районного Совета.

Длинной была солдатская дорога к Великой Победе. Бессмертны имена героев Великой Отечественной! Каждая пядь освобожденной от гитлеровцев земли полита кровью наших воинов и мирного населения. Не счесть человеческих жертв в тылу! Прошло 55 лет, но до сих пор эхо прошедшей войны не покидает сердца ветеранов. Во сне, встречаясь лицом к лицу с немцами, мне надо бежать в атаку, а я не могу, отказывают ноги. Просыпаюсь, массажирую простуженные суставы, а сон уже пропал…

Мне довелось участвовать в войне 1196 дней и ночей, но я вернулся из разведки! Люди! Поймите вы душу солдата, помяните погибших. Пусть они живут в душе каждого из вас! Вечная им слава!

Я был шестым ребенком из десятерых детей в семье (отец – участник  Первой мировой войны). Вырос в чудесном уголке Предуралья. Жил в  созидательный период социализма, когда учеба и труд, вся жизнь общества были наполнены духом советского патриотизма. Советский человек, завоевавший свободу всему миру, был опоен радостью свободного труда на свободной земле. Он с таким же упорством и героизмом воевал на фронтах Великой Отечественной войны, пока враг не был повержен. Могучие силы фашисткой армии разбились о могучие скалы советского патриотизма.

Красивая она, моя родная деревня Менеуз-Москва. Река Менеуз, по долине которой расселилась деревня, течет, укрываясь лесистыми горами и лесами,     заливается переливом птиц. О, Родина! Нет краше и родней тебя! С годами растет тоска по родным местам. Зовут дороги и дали, луга и горы детства и юношества. Зовут пройденные дороги войны, которыми я прошел по территории Калужской, Московской, Калининской и Посковской областей. Зовет сердце пройти  их снова, а жизнь привязывает человека к делу, к дому. Откладываешь, откладываешь встречу, пока она не станет возможной.

На встрече ветеранов 10-й гвардейской армии, состоявщейся в апреле 1983 года, моя знакомая из г. Рига подарила мне книгу «Истоки» Г.Крупнека с письменным пожеланием: «Барый! Живи долго и плодотворно!». Ко Дню Победы я получил от нее дивизионную газету «Боевая красноармейская» от 4 августа 1944 года,  которая сохранилась в музее революции в Риге. В ней есть статья «Успешно выполнили боевую задачу», очень памятная для меня, в ней рассказывается о том, как мы с разведгруппой захватили в плен двух офицеров пехотного корпуса СС.

В книге «Истоки» писатель Г. Крупнек пишет: «По моему глубочайшему убеждению, человек, побывавший на войне, и хоть  раз заглянувший смерти в глаза, никогда – до скончания своих дней – с нее не возращается. Пусть его пощадила вражеская пуля или бомба, пусть он вернулся в отчий дом без единого шрама, целым и невредимым, все равно мыслями и чувствами он всегда там, в окопах, на КП, за штурвалом штурмовика, у перископа в танке, на той высоте, где погиб лучший друг…»

Прав писатель: чем дальше отдаляются годы Великой Отечественной войны, тем ближе и дороже становятся эти боевые рубежи.

с. Бижбуляк, 2009г.

Район  в послевоенные годы

После долгожданной победы  усилия всего советского народа были направлены на воостановление разрушенного хозяйства. В ряды руководителей колхозов совхозов влились фронтовики: П.В. Наумов (им. Тельмана), Р.Н. Денисламов («Шарык»), А.К. Ямилов («Восток»), Т. Ахмадеев («Коммуна»),  М.И. Данилов (им. Мичурина) и многие другие. Обновились аппараты райкома ВКП(б), райкома ВЛКСМ, МТС «Бижбулякская» и «Кош-Елгинская». В марте 1945 года организовалась Аитовская МТС (первый директор Муса Муниров).

План хлебозаготовок 1945 года район не выполнил, однако колхозники получили  хотя бы немного продукции: за один трудодень выдавалось по 560 г зерна, 49г картофеля, 5 г овощей, 41 г сена, 600г соломы, 28 г меда, деньгами –  9 копеек. (ЦГА РБ. Фонд –4, опись – 1).

Основной причиной невыполнения плана хлебозаготовок было, то, что по району осталось под снегом 390 га нескошенного хлеба, 276 га незаскирдованного хлеба. Всего неубранными остались 3862 га сельскохозяйственных культур. Урожайность зерновых составила только 5 ц с гектара. Район не выполнил планы ни в одной отрасли животноводства.

С целью улучшения организации труда, повышения культуры земледелия в  колхозах и совхозах требовались специалисты. Среди председателей колхозов имели  среднее образование 3 человека, неоконченноесреднее – 20,  начальное –52, малограмотными были 7 человек. Во время отчетно-выборной кампании 1948 года за слабое руководство хозяйством  были сняты с должности 22 председателя колхоза, 13 – как не справившиеся с работой, 12 – за нарушения Устава сельхозартели, 9 – за грубость, халатность и бытовое разложение.

Осенью 1947 года   были приняты меры по подготовке механизаторских кадров. К 1 января 1948 года на курсах при трех МТС было подготовлено 85 трактористов, 12 комбайнеров, 8 бригадиров тракторных бригад, 30 агротехников, 3 механика. Курсы при сельхозотделе райсовета прошли 405 человек:  в т. ч. 15 председателей колхозов, бригадиров, агротехников, 45 заведующих фермами, 15 ветеринарных санитаров, 60 бригадиров полеводческих бригад и т. д. Кроме того, в колхозах и совхозах работали агрозоотехнические школы.

Благодаря повышению квалификации специалистов, а также помощи государства в поставке тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники  в 1948-м году организация труда в колхозах и совхозах улучшилась. Впервые в послевоенный период план посева ярового клина был выполнен на 100%.  Более организованно  прошла уборка урожая. План вспашки зяби был выполнен на 113%. Много предстояло сделать по сортообновлениюсельхозкультур, и примению органических (35%) и минеральных (20%) удобрений. Трудно шло восстановление поголовья скота.

В 1950 году наметились некоторые положительные сдвиги в развитии сельского хозяйства. План сдачи государству хлеба  район выполнил на 124%, картофеля  – на 191,4%, овощей – на 185%, мяса – на 112,3%, молока – на 108%, кожсырья  – на 105%, сена – на 104%. Хозяйства района впервые обеспечили себя собственными семенами (78 тыс. ц), колхозникам выдали по 1,9 кг хлеба на трудодень.

Произошло укрупнение колхозов: вместо 82 осталось 35. В хозяйствах появились постоянные строительные бригады, силами которых  были обновлены производственные помещения, обветшавшие за годы войны.

Деревня тяжело восстанавливалась от разрухи.  Посевные площади составили 93% к уровню довоенного 1940 года, сортовые семена зерновых имелись для посева только 44% посевных площадей.

Потребовалось еще несколько лет для подъема сельского хозяйства. В 1956 году район реализовал государству 207320 ц хлеба, в т. ч. совхоз «Демский» – 27200 ц хлеба. Сдано молока – 57991 геколитр, мяса–10608 ц, шерсти– 74912 кг, яиц– 1124800шт., картофеля–12000ц. План производства животноводческой продукции был выполнен по всем видам скота. Эти показатели намного превышают уровень 1950 года.

В 1958 году тракторы, комбайны МТС были переданы колхозам. На базе двух МТС «Аитовская» и «Бижбулякская» – созданы ремонтно-технические службы, а Кош-Елгинская МТС была передана вновь созданному совхозу «Кош–Елгинский». Произошло еще одно укрупнение колхозов. К 1962 году осталось всего 10 колхозов и 2 совхоза. По реформам Н.С.Хрущева, в перспективе колхозники должны были обеспечиваться продуктами животноводства за счет общественного скота, следовательно, содержать скот в личных хозяйствах считалось нецелесообразным. Такие непродуманные меры привели к значительному сокращению поголовья скота в личных подворьях граждан.

Тысячи деревень по стране попали в списки «неперспективных», к ним запрещалось проводить электролинии, строить дороги, закрывались начальные школы, торговые точки. Это привело к  массовому оттоку населения из малых поселков и хуторов  и дальнейшему их  исчезновению  и  с карты района.

1960-1980- е годы. В годы перестройки  этот период был назван  застойным в жизни страны. Тем не менее, именно в это время в колхозах и совхозах жизнь кипела: строились крупные животноводческие комплексы, за счет средст сельхозпредприятий возводились школы, клубы и другие социальные объекты. В «золотой» кадровый фонд района вошли имена таких руководителей, как А. А. Закиров (совхоз «Демский), Г. К. Фаритов (колхоз «Победа»), В. А. Гафуров (колхоз «Марс»), Я. С. Хасанов (совхоз « Сухореченский»), М. Протасьев (им. Тельмана),А. Д. Леонтьев (колхоз им. Горького, совхоз «Ново-Михайловский».

Производство сельхозпродукции в районе (по статистистическим данным)

1965год 1985год % роста к уровню 1965года
Произведено зерна (ц) 597070 1115363 192
Урожайность зерновы с 1 га 8,4 17,7 2,1
Продано государствы хлеба (ц) 271450 583360 2,1
Валовой сбор сахарной свеклы (ц) 162800 587193 3,5
Урожайность с 1 га 91,0 180,7 2
Продано государствы сахарной свеклы (ц) 137990 495184 3,3
Валовой сбор подсолнечника (ц) 6460 18106 2,8
Продано государству (ц) 3550 10863 3,0
Внесено органических удобрений на 1 га пашни 5,0 23,4 4,5
Продано государству (ц)
Мяса 27720 47748 1,8
Молока 112840 210014 185
Шерсти 1224 1229 100
Численность скота (голов)

Крупный рогатый скот

В т. ч. коров 6650 9450 142
Свиней 11112 14992 133
Овец 39120 53254 135

На строительство объектов производственного назначения в 1985 году  было направлено 5 млн. 197 тыс. рублей, что на 1 млн. 100 тыс. рублей больше, чем  в 1965 году. Число тракторов в районе увеличилось по сравнению с 1965 годом на 160%, зерновых комбайнов – 170%, грузовых автомобилей – 174%.  В 1981-1985 годах введено в эксплуатацию 17706 кв.м жилья. Полностью обновлена база  жилищно-коммунальных служб, предприятий бытового обслуживания, дорожного участка, районного узла связи и других предприятий.

С 1969 по 1985 год в районе построено 270,2 км газопровода, 19 ГРП. 21 ШРП. На «голубое» топливо переведены 27 котельных, 3 кирпичных завода. Сетевым газом стали пользоваться жители 22 населенных пунктов. Сетевой газ подавался в 4017 квартир, жидкий газ получало 4210 квартир.

Менялись руководители района. Разным был стиль их работы, но каждый из них в меру управленческого таланта внес свой вклад в социально- экономическое развитие района, оставил след в сердцах людей.

Бижбулякская МТС: годы становления, преобразований и реформ (из статьи А. С. Валиуллина,  заслуженного работника сельского хозяйства РБ в газете «Светлый путь»)

К концу 50-х годов система МТС перестала отвечать интересам дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. В марте 1958 года трактора, комбайны и другие сельхозмашины были переданы колхозам, а МТС реорга­низовали в ремонтно-техническую станцию. Из трех МТС создается одна более мощная станция.  Первым руководителем Бижбулякской РТС был А.А. Сираев, затем Баранов, главным инженером был Г.С. Шарафутдинов.

В это время встали вопросы механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах, мелиорации и химизации земледелия. В связи с новыми задачами РТС реорганизуется и на ее базе создается районное объединение «Сельхозтехника». Руководил предприятием в течение 25 лет, с 1959 по 1984 годы, Гарей СалимгареевичШарафутдинов, уроженец села Аитово. Он начинал свою трудовую деятельность рядовым колхозником, работал водителем МТС, а после учебы в техникуме и сельхозинституте  – механиком Аитовской МТС. В период его работы управляющим РО «Сельхозтехника» были построены типовые мастерская, котельная, работавшая на жидком топливе. Подбирались грамотные, технически образованные кадры, в их числе А.С. Пугачев, Я.Т. Ахмадеев, С.С. Асылгареев, М.Г. Саяхов, Р.К. Калимуллин, Н.Д. Иванов, С.Г. Галимов, И.А. Дюдиков, Н.Г.Тигипко, Т.Г. Хайруплин, В.Г. Григорьев; Г. Л. Калимуллин, Р.Г. Алибаев, Р. Ф. Галиуллин, В.Д. Долгих и другие. С.Н.Захаров (позднее возглавлял предприятие, а Н.П.Федоров, начинавший при Г.С.Шарафутдиновенженером-контролером, ныне работал директором. РТП, ныне – руководитель ООО «Ремонтник».

Благодаря поддержке руководства предприятия, инициативе, организаторским качествам главного инженера С.Г.Галимова удалось приступить к изготовлению резинотехнических и полимерных изделий, а затем создать в старом ремонтном здании и цех по их изготовлению.

В годы руководства предприятием А.С. Валиуллиным в 70-80 годы было полностью освоено административное здание, пущены в эксплуатацию новая ремонтная мастерская, котельная на газе, асфальтирована и благоустроена территория, построены квартиры для специалистов. Еще сплоченнее стал работать коллектив, укрепилась трудовая дисциплина. Работники РО «Сельхозтехника» хорошо зарабатывали, постоянно получали премиальные.

Для оперативного руководства и контроля за работой техники в  ремтехпредприятии и хозяйствах района создается диспетчерская служба, вводится централизованное обслуживание силами РО «Сельхозтехника». В центральной мастерской заработал цех по техобслуживанию мощных тракторов К-700, К-701, Т-150 К, а также  цех по обслуживанию автомобилей марки ГАЗ. На период посевной и уборочной организовывались звенья из специалистов по техобслуживанию.

В 1986 году происходят очередные преобразования. Создается единый агропромышленный комплекс, в результате «Сельхозтехника» как самостоятельная структура упраздняется, и в районах формируются ремонтно-технические предприятия для ремонта и техобслуживания сельскохозяйственной техники, оборудования животноводческих ферм, предоставления транспортных услуг и внедрения научно-технического прогресса в сельскохозяйственное  производство,  а также Райагроснаб для их материально-технического снабжения материалами и запчастями. Вводятся демократический институт выборности ди­ректоров, советы трудового коллектива.

Директор РТП  А. С. Валиуллин возглавил районное агропромышленное объединение (РАПО). Ремтехпредприятием стал руководить М.Н.Петров, затем его сменил М.Б.Хасанов. Период 1980-1988 годов был ознаменован бурным развитием всех отраслей  в районе. В машинно-тракторный парк района входило: тракторы – 1068, в т.ч., энергонасыщенные  – 102, комбайны зерноуборочные  –509, свеклоуборочные – 83. силосоуборочные  – 97, автомобили  – 664, в т.ч., грузовые  – 465, легковые  –51, автобусы  – 9.

Почти на всех фермах были организованы запаривание соломы, заготовка различных смесей, механическая дойка коров, установлены автопоилки, транспортеры для удаления навоза, механическая раздача кормов, охлаждение молока в специальных танках и многое другое. Для организации трудоемких процессов в животноводстве организован линейно-монтажный участок, который возглавлял В. А. Шарипов.

Очередное реформирование народного хозяйства нарушило установившийся по­рядок и стабильность в работе аграрной отрасли, привело к изменению фи­нансово-кредитной системы, к неплатежам, бартеру. Неустойчивое финансовое положение вынудило хозяйства в ущерб качеству производить ремонт техники у себя, что повлекло резкое снижение объемов работ в РТП. Нарушилась стройная система централизованного материально-технического снабжения через  службы Агроснаба, специализация производства. В этих условиях Бижбулякское РТП взяло направление на укрепление материально-технической базы и обеспечение сырьем цеха полимерных изделий, расширение подсобного хозяйства. Построили теплицы, арендовали земли, где выращивали зерновые, овощи, сахарную свеклу. Был создан цех по монтажу газопровода среднего и низкого давления и газификации квартир. Как бы трудно ни было, предприятие работало и к 70-летию своего создания пришло с определенными производственными показателями.

К богатой истории предприятия причастны директора МТС М.Ш.Рафиков, Садыков, П.И. Игуш, М.И. Ильясов, Г.И. Кампос, З.Н. Насфутдинов, Баранов, которые возглавляли коллектив в трудные военные и послевоенные годы, участковый агроном, секретарь парткома МТС Г.К. Фаритов, главный зоотехник МТС В.А. Гафуров, участковый агроном, диспетчеры Аитовской МТС К.Н.Гизатуллина, слесарей Г. Д.Иванов, А.П.Миронов, С.Ф.Гибадуллин, М.Х.Галимуллин, токарь В.И.Миронов, электросварщик З.Ф. Муллабаев. Каждый  работник предприятия внес вклад в общее дело.