Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Внимание! Викторина! (продолжение)

Темой дня сегодня являются национальные блюда. Как всегда ждем ваши ответы в комментариях под постами. Желаем удачи!
Это блюдо относится к чувашкой национальной кухне. Оно является всенародным достоянием и включено в меню лучших ресторанов и кафе Чувашии. И это неудивительно, ведь одним их главных достояний культуры каждого народа является традиционное меню, которое отражает способ жизни населения и его обычаи. А готовят его так: обработанный бараний желудок наполняют сырой бараниной, нарезанной кусочками и заправленной чесноком, лавром, солью, отверстие зашивают, изделие натирают солью, кладут на противень швом вниз и запекают 3-4 часа до появления золотистой корочки. Подают в горячем виде. Для длительного хранения его запекают повторно в теч. 1,5 часов, охлаждают и вновь запекают 1 час. При такой обработке блюдо можно долго хранить в прохладном месте.

 

Следующее блюдо принадлежит к татарской национальной кухне. Как всегда ждем ваши ответы в комментариях под постами. Желаем удачи!
Кухня татарского народа – это результат многовековых традиций и истории развития целой нации. На неё оказали воздействие как условия проживания людей, так и религиозные ценности. Поскольку татары являются прямыми потомками тюркоязычных племен, они позаимствовали у предков немало обычаев, а заодно и вкусных рецептов.Татарская национальная кухня славится невероятно вкусной выпечкой. Для ее приготовления используют множество разных начинок, подают к чаю.
Это блюдо – знаменитое яство татар. Его готовят из теста и мёда. Состоит из маленьких шариков, колбасок или жгутиков, нарезанных в виде лапши. Тесто обжаривают в большом количестве масла. Затем формируют горку и заливают ее медом. Для украшения блюда используют орешки, изюм или натертый шоколад. Сладость режут на небольшие кусочки и подают к чаю.

 

Следующее блюдо принадлежит к башкирской национальной кухне. Как всегда ждем ваши ответы в комментариях под постами. Желаем удачи!
Это блюдо в переводе с башкирского означает пять пальцев. Оно одно из самых вкусных, сытных и полезных национальных башкирских блюд. Еще в прошлом веке это блюдо готовили на праздники, свадьбы и другие крупные мероприятия, по случаю приёма дорогих гостей.
Традиционно для приготовления этого блюда башкиры использовали баранину или конину, обязательно на кости. Допустимо было одновременное использование при приготовлении нескольких видов мяса, включая телятину и гусятину. Также при приготовлении могли быть использованы нарезанные кружками конская колбаса, свежие или провяленные конские кишки, а также жир, снятый с загривка лошади.
Для приготовления лапши использовалось крутое яичное тесто, которое нарезали небольшими ромбиками или квадратиками. Приготовленная таким образом лапша отваривалась в небольшом количестве бульона или воды, сдабривалась бульонным жиром (или сливочным маслом) и соединялась с подготовленной мясной частью блюда.

 

Следующее блюдо принадлежит к русской национальной кухне. Как всегда ждем ваши ответы в комментариях под постами. Желаем удачи!
Это блюдо является традиционным лакомством русского народа, одним из самых любимых и почитаемых блюд, как во времена древней Руси, так и сейчас. Оно занимало достойное место на столе каждой хозяйки, и считается одним из самых первых мучных блюд появившихся в рационе наших предков приблизительно в 9 веке нашей эры. Для русского народа оно было и есть одно из излюбленных лакомств, имевшее разнообразную начинку, которая может быть как сладкой (ягоды, варенье, повидло, творог), так и не сладкой (мясной, грибной, рыбной, с красной и черной икрой).
В давние, еще языческие времена, это блюдо было ритуалом угощения духов предков, люди верили, что могут угощать их души, задабривать, чтобы те посодействовали хорошему урожаю на предстоящий год. Так появилась Масленица, который был вначале скорее не праздник, а языческой обрядовой традицией. Это блюдо готовили в большом количестве, кормили им нищих, убогих и странников, считая их посредниками между двумя мирами. Также по утверждению некоторых историков оно было жертвенным видом хлеба, которые до крещения Руси выпекали в форме круга как символ поклонения древнеславянскому верховному богу Перуну и богу солнца Ярило, принося как дар богам для их покровительства и заступничества.

 

Следующее блюдо принадлежит к мордовской национальной кухне. Как всегда ждем ваши ответы в комментариях под постами. Желаем удачи!
По своему пищевому сырью традиционная мордовская кухня, как часть общей финно-угорской, весьма несложна, здорова, но ныне относительно труднодоступна: красная рыба, икра, речная рыба, зайчатина, лосина; лесные ягоды: брусника, земляника, черника, клюква, куманика, водяника, морошка; грибы; дичь: глухари, тетерева, куропатки, рябчики; мед, лесные травы. Характерной особенностью мордовской кухни является обилие рыбных и мясных блюд. Мясные продукты, употреблявшиеся мордвой еще в глубокой древности, тесно связаны с занятиями охотой, животноводством и птицеводством. Даже археологические фрагментарные данные, уходящие в глубь веков, показывают довольно широкое распространение в пище мордвы свинины. По этнографическим данным, свинина являлась обрядовой пищей у мордвы.
Большую известность также имеет это традиционное мордовское блюдо. Обычно это первое блюдо готовили сразу, после того, как закалывали и разделывали свинью либо быка. Использовали голяшку или грудинку для наваристого бульона, печень, почки, сердце и легкое, лук, морковь лавровый лист черный перец горошком.Подавать это блюдо лучше всего с печеной или вареной картошкой, укропом и солеными в бочке огурцами.