Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

15 мая – #КлиматMW. Целебная сила источника Иоана-монаха

15 мая – #КлиматMW
В каждом селении есть места с его историческим прошлым, к которым не зарастает народная тропа. Кошелгинцы с особым трепетом хранят память о чудесных деяниях Ивана-монаха и верят в целебную силу источника, названного его именем. Судьба этого человека, обрекшего себя на одинокое, затворническое житие в пещере вдали от мирской суеты, посвятившего свою жизнь служению Богу, исцелению больных людей, полна загадок и тайн.
Осипов Иван Петрович родился в селе Кош-Елга Белебеевского уезда Уфимской губернии в 1863 году в благочестивой крестьянской семье. С детских лет он был глубоким молитвенником, склонным к монашеской жизни. Когда его дети подросли, Иван Осипов отправился в паломничество по святым местам, дошел даже до Иерусалима. Родные уже потеряли его, однако через два года он объявился. После этого стал отшельником: вырыл в горе, за деревней, пещеру и поселился там.
Вода в роднике монаха Ионна чистая, прозрачная. Старожилы с. Кош-Елга утверждают, что берет он начало в некогда возведенной им часовне. Люди верят в чудодейственную силу святого источника. Под возвышенностью, где некогда обитал старец, в 2007 году была построена бревенчатая часовня. Несколько икон на переднем плане, с десяток свечей для поминовения, скамейка, застланная старинной домотканой накидкой, чайные чашки на подоконнике единственного окошечка, домотканый напольный коврик – таково ее скудное убранство. В небольшой купели имеется удобная лестница, по которой можно спуститься к студеной воде, втекающей из подземного источника.
#MuseumWeek #МузейнаяНеделя #сидимдома #Бижбулякскийисторикоэтнографическиймузей