Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Ты только все, пожалуйста, запомни, товарищ Память, товарищ Память.

#стихиовойне#75летпобеды#сидимдома#Бижбулякскийрайон#Дюсяново
Ты только все, пожалуйста, запомни, товарищ Память, товарищ Память.
Точные цифры неизвестны… Более 10 000 сожженных вместе с жителями деревень. Однако, остались живые свидетели,.. которым удалось спастись… Из книги «Сожжённые заживо взывают к нам»
Екатерина Петровна Гришина,.. в тот страшный день ей было 9 лет: «…Ночью нашу деревню окружили немцы. Помню, как нас загнали в дом, начали расстреливать. Мы вжимались в пол… мать накрыла своим телом, однако ранения в ногу я не миновала. Помню, как дочь маминой двоюродной сестры и её подруга умоляли немца не расстреливать их. Но…их смерть настигла у окна, а дом потом подожгли. Я лежала на полу под мёртвым телом матери до тех пор, пока могла ещё дышать в дыму. Потом не выдержала, поднялась. Слух резал плач мальчика лет пяти, который вцепился в руку мёртвой матери и кричал. Я бросилась к нему, пыталась оторвать его от матери, хотела схватить и потянуть за собой в окно. Но он усиленно сопротивлялся, кричал, что никуда от мамы не уйдёт. Огонь охватывал все внутри, возможности дышать становилось всё меньше и меньше, ничего не оставалось делать, как бросить мальчонку и спасаться в одиночку… через какое-то время дом рухнул, крик мальчишки так и стоял в ушах…».