Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Участник акции Инсаф Гусамов – юный патриот, изучает поэзию Фатиха Карима

Участник акции Инсаф Гусамов – юный патриот. Увлечённо изучает поэзию Фатиха Карима для детей, интересуется его биографией.
Среди павших на фронте в бою — поэт Фатих Карим.
Родился он в семье муллы в деревне Аитово Уфимской губернии, учился в деревенской школе, а затем на педагогических курсах в городе Белебее. В 1925 году приехал в Казань, поступил в Казанский землеустроительный техникум, который окончил через четыре года. Здесь же начал писать стихи. Поначалу это была проба пера, но уже в тридцатые годы, когда Фатих Карим работал в газетах и журналах, стихи стали появляться в печати.
Поэтический талант Фатиха Карима раскрылся в полную силу в годы Великой Отечественной войны. Поэт выразил патриотические чувства, охватившие народ в дни тяжёлых испытаний. Он написал более ста пятидесяти стихотворений, девять поэм, две повести, пьесу, и это не считая многочисленных литературных заметок, писем, критических статей. Всю войну поэт прошагал по полям сражений не военным корреспондентом, а рядовым солдатом. И лишь незадолго до гибели он получил звание младшего лейтенанта, был назначен командующим взводом. Лучшие творения он писал на прикладе винтовки в окопах, между боями и под обстрелами, пересылая их потом в письмах в редакции газет и журналов.