Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Экскурс в историю «Дорогами Победы» в Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке

5 марта в Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке состоялось открытие муниципального музейно-библиотечного выставочного проекта «Территория Памяти», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,организатором которого являются МАУК Бижбулякское музейное объединение и МАУК Бижбулякская ЦБС. В модельной библиотеке провели экскурс в историю «Дорогами Победы». Участники мероприятия – учащиеся 5 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу, учительница истории Юлкина С.Н.
Ведущая мероприятия Султанова А.Ф ознакомила с целями и задачами данного проекта и представила с книжного фонда модельной библиотеки книги «Они вернулись с Победой», «Память», озвучила цифры участников и погибших в годы Великой Отечественной войны, уроженцев села Усак-Кичу и деревни Иттихат. Особое внимание было уделено статье Дили Мухаррямовой-Хайретдиновой в книге «Родной край Иттихат», рассказывающую историю солдата Великой Отечественной войны Мухаррямова Габита Мухаррямовича, уроженца деревни Иттихат. В ходе мероприятия дети с особым волнением слушали рассказ учительницы истории Юлкиной С.Н и сами делились воспоминаниями о родственниках – ветеранах Великой Отечественной войны.
Особое волнение испытывали дети, знакомясь с экспонатами выставки. Вели разговор и о прочитанных книгах, просмотренных кинофильмах о войне.
Тему Великой Отечественной войны продолжили в музее Тагира Тагирова- нашего знаменитого земляка, участника Великой Отечественной войны, где знакомились с фотографиями и документами, книгами о войне.
Поколения будут сменять друг друга, но память о непростой цене победы и свободы должна оставаться вечной и жить в сердце каждого. Патриотическое чувство не возникает само по себе. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей становится приоритетной на сегодняшний день. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и как боролись за родную землю наши деды и прадеды!