Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

В музей вмещаются целые судьбы

Каждый год музейные работники устраивают специальный праздник на день рождения музея

День рождения — праздник особый, даже если ты не человек, а музей. Хотя музей непростой, а Бижбулякский историко-этнографический. Ведь музеев много на свете: и школьные, и литературные, и краеведческие. Бижбулякский историко-этнографический музей — он один. В природе. И даже во всем мире. И вмещает он в себя целые судьбы. Так и наблюдает все двадцать пять лет своего существования поступки большие и маленькие, героические и совсем незаметные. Даже глупость музей видел не раз, и спесь, и гордыню, и честолюбие… и доброту, и терпение, и поддержку… Одним словом, все!
А людей сколько видел! Некоторых уже давно нет в живых — остались только воспоминания. А некоторые вполне ничего еще, ковыляют с палочкой и ворчат на молодежь. Эти сами, как ходячая энциклопедия, много историй занятных знают. Им вопрос наводящий задашь, и они на глазах меняются: взгляд туманится, лица молодеют, улыбка появляется. Откуда ни возьмись, воспоминания выскакивают. Они в Бижбуляке каждого знают. И биографию, какую хочешь, расскажут. От самого простого человека до самого важного. Старых вещей у них в домах пруд пруди. Ну, те, которые экспонатами музейными потом становятся. На них еще дети смотрят во время экскурсий и не верят, что ими совсем недавно пользовались. Недавно один школьник так перед дисковым телефоном завис, все догадаться не мог, как им пользоваться.
Дети для музея категория особенная. Беда с ними. То кричат во всю силу молодых организмов, то норовят экспонаты потрогать. А побегать по залам и головой о витрину стукнуться так сам бог велел. Экскурсовод им экскурсию проводит, что-то показывает, а у них на все свой ответ готов: у нас дома такое тоже есть. Ты им прялку — дома есть, борону — и это есть, чучело совы — да есть… Постоит экскурсовод, голову почешет и дальше экскурсию проводит.
Но больше всего музей любит свой день рождения. Каждый год музейные работники устраивают ему специальный праздник. «День рождения — день дарения» называется. Шушукаются между собой, готовятся. К чаю стол накрывают, текст специальный составляют, выставки готовят. Постепенно гости стягиваются и начинают слова приятные говорить: и здоровья пожелают, и счастья, и посетителей побольше. Потом снова счастья и здоровья. И между словами подарки дарят. А кто же подарки-то не любит? Да подарки какие надарили! И платья старинные, и полотенца самотканые с вязаной крючком каймой, и недавно изданные книги, и редкие фотографии 30—40-х годов, и старинный Коран. Подарили даже стеклянный шприц со скальпелем советских времен. Главное, чтобы Роза Гамзатовна ничего не перепутала и в порыве энтузиазма вместо выставок не стала его по назначению использовать.
Пришли поздравить музей и представители нашей местной СМИ — газеты «Светлый путь». Куда мы без них? Все двадцать пять лет, как говорится, и в службу, и в дружбу, и в праздник, и в трудовые будни — все время вместе. Районка наша, как и музей, жизнь человеческую обозревает аж с 1930-х годов. А первые номера газеты где хранятся? Правильно, в музее! Да что уж говорить, если сам Александр Федорович Семенов, стоявший у самых истоков создания Бижбулякского историко-этнографического музея, здоровье и нервы положивший на его появление на свет, после войны работал в редакции районной газеты.
Одним словом, праздник удался на славу. Все хорошо прошло. Даже в залах музея теплее стало от доброты и улыбок. Довольный музей из каждого бревнышка и щепочки тепло стал источать от хорошего настроения. «Одно только плохо, — думал подуставший за день музей. — Экспозиции у нас устаревшие. За двадцать пять лет их ни разу так и не поменяли. Потому как удовольствие прямо скажем не из дешевых. Да и с каждым годом все больше и больше звучат от посетителей пожелания о смене экспозиций. Ведь музею нужно продолжать быть одним из лучших музеев в Башкортостане. Ну, ладно. Будет, все еще будет!».
С этими мыслями музей мирно засыпал под звук закрываемых на ночь дверей, чтобы отдохнуть и набраться сил для новых побед и свершений. Завтра будет новый день. Придут любопытные малыши или серьезные школьники. Начнутся новые мероприятия и экскурсии, появятся новые выставки. А у музея еще долгий век впереди!
Вероника Мухаметова,
младший научный сотрудник БИЭМ.
Фото автора.