Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Мероприятие “Беседы о трезвости”

11 сентября в России отмечается Всероссийский день трезвости. Празднику этому в 2013 году исполнилось ровно 100 лет, но об этом сейчас знают немногие: в первый раз его отметили в 1913 году – инициатором праздника была церковь. Подобные праздники тогда отмечались широко: в День трезвости в храмах читали проповеди и воззвания; священники вместе с представителями общественности организовывали масштабные крёстные ходы, а продажа алкогольных напитков прекращалась и строго запрещалась.
Почему 11 сентября?
Дата 11 сентября была выбрана церковью, и связывалась с другой датой, отмечаемой в этот же день всеми православными – мученической смертью Иоанна Крестителя, которого Библия называет Пророком и Предтечей Христа. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгорячённого на разгульном пиру вином и танцем Саломеи – церковь подчёркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны, и не могли мыслить трезво.
К сожалению, традиции праздника не успели укорениться в народе: после 1917 года его перестали отмечать – ведь тогда он был связан с религией, а Советская власть отметала напрочь всё религиозное и церковное – о последствиях тогда не думали.
В наши дни общественные организации проводят массовые тематические мероприятия,направленные на борьбу с пьянством лекции,беседы,выставок и другие просветительские мероприятия.В центральной районной библиотеке в поддержку акции прошло мероприятие “Беседы о трезвости”, в котором приняли участие работники Бижбулякского историко-этнографического музея,учащиеся 10 класса МОБУ СОШ №2, руководитель Олеся Петровна Мордвинова.
Всероссийский день трезвости стал поводом для того, чтобы еще раз нацелить молодежь на здоровый образ жизни и отказ на потребление алкоголя. основная цель мероприятия – распространить сведения о вреде и необратимом действии алкоголя на человеческий организм и выяснить отношение к алкоголю среди читателей библиотеки, дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления алкоголя для здоровья. а так же направлена на поддержание трезвого образа жизни, пропаганды спорта и здоровья.

Организаторы мероприятия провели информационно – профилактическую акцию и предложили вслух выразить свое отношение к здоровому образу жизни
Всероссийский День трезвости – это добрая традиция, о поддержании и продолжении которой говорить нет необходимости и особенно среди молодежи.