Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Степанов Константин Иванович

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Степанов Константин Иванович родился 1 июля 1922 г. в
с. Кош – Елга Бижбулякского района Башкирской АССР.
В Советскую Армию призван в 1941 г. Похвистневским рай -военкоматом Куйбышевской области. На фронте Великой Отечественной войны с июня 1943 г.Командир танка 233 – й танковой бригады ( 5 – й механизированный корпус, 6 – я танковая армия, 2 – й Украинский фронт ) младший лейтенант К.И.Степанов особо отличился в боях за села Войнешти и Каменешти юго – западнее г. Яссы ( Румыния).
Из наградного листа на К.И.Степанова: «За время боевых действий с 21 по 30 августа 1944 г. проявил мужество, геройство и отвагу. В боях за село Войнешти, попав в окружение, вел себя стойко и мужественно, уничтожая живую силу и технику противника. Его танк уничтожил : 2 танка типа Т – 4, 4 противотанковых орудия, две минометные батареи и более роты солдат и офицеров противника. В последующих боевых действиях в районе деревни Каменешти 24 августа 1944 г. в числе первых вступил в бой с крупной группировкой противника ; уничтожил : три противотанковых орудия, 12 автомашин с пехотой и боеприпасами, 40 повозок с боеприпасами…».
Звание Героя Советского Союза К.И.Степанову присвоено
24 марта 1945г.
#БИЖБУЛЯКБЕССМЕРТНЫЙПОЛК2019