Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Ответы на вопросы викторины «За счастье Родины моей!», посвященной 110-летию татарского поэта-патриота Фатиха Карима.

1. В своей автобиографии 1944 года Фатих Карим пишет об унаследованной от отца и матери любви к литературе. Но писать самому его подвигло чтение одного известного татарского эпоса, после чего поэт пишет, что «… желание писать литературные произведения с детства поселилось в моем сердце». О каком произведении идет речь? 
Правильный ответ: татарский баит «Сак-Сок», который читала мать. Плач «Сак-Сок» – произведение татарского фольклора, воспевающий человечность, любовь и привязанность. Именно эти мотивы наложили огромный отпечаток на творчество Фатиха Карима. 
2. Первым опубликованным произведением Фатиха Карима является стихотворение «Ныне с вами», увидевшее свет на страницах второго номера 1927 года издававшегося в Москве татарского журнала для детей «Маленькие друзья». А как назывался первый сборник поэта, изданный в 1931 году? 
Правильный ответ: первый сборник стихотворений Фатиха Карима «Начальная песня» был издан в 1931 году в Татарском государственном издательстве в городе Казань. В поэтический сборник вошли такие стихотворения, как: «Безнең һәйкәл», «Урамнан», «Бакчачы кызлар», «Гармун турында» и многие другие, созданные в ранний период творчества поэта. В основе “Начальной песни” явственно прослеживаются художественно-эстетические особенности, среди которых выделяются идеализация действительности, романтическая идеализация и гиперболизация образа лирического героя и “положительных” персонажей, романтический пейзаж, предельная экспрессивность поэтической речи, характерных для Фатиха Карима в творческий период до ареста в 1938 году. 
3. Встреча с будущей супругой Кадрией Ишуковой имела для Фатиха Карима судьбоносное значение. Она была не только верной спутницей в полном испытаний жизненном пути, но и настоящим, деятельным соратником в делах творческих. Благодаря ей нам во многом доступно творчество поэта. Какой цветок растила супруга Фатиха Карима в память о нём? 
Правильный ответ: жасмин был любимым цветком поэта и впоследствии стал образом его поэтической души, большой любви к своей жене — Кадрие. 22 января 2009 года прошла премьера поэтической постановки “Цветок жасмина” в Уфимском государственном татарском театре “Нур”, приуроченная к 100-летию поэта. Минидрама “Цветок жасмина” задумана как размышления о жизни и творчестве Фатыха Карима. 
4. Учитывая работу, указывая на литературные интересы поэта, ее жена пишет: «Чтобы повысить свое образование, Фатих очень много делал, изучал, читал». Назовите авторов настольных книг поэта. 
Из художественной литературы особенно любил поэзию. Самые любимые поэты Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Байрон. Татарский народный поэт Тукай. Из современных поэтов – Маяковский, Исаковский. А Хади Такташ стал его наставником и близким другом. В памяти такие его слова о любви к поэзии: «Удивляюсь, почему многие не любят читать стихи, а ведь в хорошем стихотворении настолько глубокий смысл, такая красота!». Не забывается сказанное им одному встреченному человеку: «Читайте поэзию!». Фатих любил собирать хорошие книги и бережно хранил их» (пер. с татар.). 
5. 3 января 1938 года состоялся обыск в квартире №67 дома №21 по улице Чернышевского в городе Казани, где жили Каримовы. Через десять дней поэту было предъявлено обвинение. Назовите причины ареста. 
Постановление об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения от 29 декабря 1937 года было предъявлено Фатиху Кариму спустя 10 дней. В нем говорится: «Гр. Каримов Фатих Валеевич 1909г., урож. дер. Аитово Бижбулякского района БАССР, сын муллы, служащий, татарин, писатель, исключенный из членов ВЛКСМ за к/р национализм <…>изобличается в том, что является членом пантюркистской троцкистской военной организации и ведет к/р подрывную работу на культурном фронте, в частности издательство оборонной литературы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 128, 144, 145». 
Суд, назначенный на 13.03.1939, приговорил: «Обв. Каримова Фатыха Валеевича по ст. 58-10 ч.1 УК подвергнуть лишению свободы на восемь (8) лет, с поражением в избирательных правах сроком на три (3) года. Его же по ст. 58-2 и 58-11 УК подвергнуть тюремному заключению сроком на десять (10) лет тюремного заключения, с поражением в избирательных правах на пять (5) лет, а по совокупности на основании ст. 49 УК меру наказании Каримову Фатыху определить десять (10) лет тюремного заключения, с поражением в избирательных правах на пять (5) лет. 
Осужденному Каримову Ф. зачесть срок предварительного заключения с 3 января 1938 года. 
Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. 
Лично принадлежащее имущество обвиняемого Каримова Фатыха конфисковать. 
Приговор окончательный, но может быть обжалован в Верхсуд РСФСР в течение 72 часов с момента врученя копии приговора осужденному». 
Таким образом, правильным ответом стоит считать: участие в пантюркистской троцкистской военной организации и ведение контрреволюционной подрывной работы на культурном фронте, в частности издательство оборонной литературы (поэмы «Аникин»). 
6. Четыре года тюрьмы и лагерных мучений не смогли одолеть силу духа и убить жажду творчества поэта. Даже за колючей проволокой Фатих Карим сумел создавать прекрасные произведения, наполненные глубокими и искренними чувствами. Любовь и тоска по близким выливались в поэтические строки, посвященные самым близким людям. Какие стихи поэт посвящал своим дочерям и жене? 
Примеры: «Мой папочка» или «Отец» (написанное от лица дочери Ады и посвящено ей), «Проходят годы, все дальше…» (жене Кадрие), «Кадрия», «Доченька Ада, сегодня тебе исполняется три, Лейле – лишь годик…», «Истосковавшись по тебе, я возвращаюсь», написанные в годы заключения поэта. 
7. В фонде музея Фатиха Карима экспонируется и хранится 223 экспоната. Среди них есть самые ценные: личные вещи поэта, отправленные его однополчанами после смерти в Казань. Назовите их. 
Правильный ответ: рубашка с галстуком, чернильный прибор. 
8. Стихотворения и прозаические произведения, написанные в тяжелые времена битвы с фашизмом, показывают патриотизм, героизм, силу воли, духовное богатство поэта. Они служат духовной опорой не только в отдельно взятую эпоху, но и являются неисчерпаемым источником душевных сил для всех народов во все времена. Назовите самое известное стихотворение Фатиха Карима, которое отличается высоким уровнем эмоциональности, призывом к борьбе, патриотизмом. 
Правильный ответ: стихотворение «Клятва», написанное в 1942 году.. 
9. До последних дней на фронте поэт пишет. Ниже представлен отрывок одного из последних стихотворений Фатиха Карима. Назовите его. 
«… Я спешу все преграды снести и 
До Берлина добраться. 
Сквозь Берлин путь лежит до России, 
До Идель-Волги, братцы. 

На рассвете взрываю мосты я 
И прибрежные чащи, 
В голове моей мысли простые – 
Об Идели все чаще». 
Правильный ответ: стихотворение «На немецкой земле», являющееся одним из последних. Написано 15 января 1945 года, незадолго до смерти поэта. 
10. Расскажите о заслугах Фатиха Карима в годы Великой Отечественной войны. 
Правильный ответ: награжден орденами Красной звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями. 
11. Кем и когда в Бижбулякском районе была утверждена премия имени Фатиха Карима. Назовите лауреатов этой премии. 
Правильный ответ: Бижбулякским районным Советом и администрацией Бижбулякского района премия имени Фатиха Карима учреждена в 1999 году. Премия присуждается один раз в пять лет на литературных праздниках, посвящённых юбилеям поэта. Лауреаты премии определяются на основе конкурса. Лицам, удостоенным премии имени Фатиха Карима присваивается звание «Лауреат премии имени Фатиха Карима» и вручается Диплом лауреата. Первыми лауреатами стали журналист Сулейманов Анвар Зуфарович, фотокорреспондент Исаев Виталий Федорович, художник Имашев Рашит Фатыхович. Лауреатами в 2004 году стали учёный Нигматуллин Тимербек Газизович, художник Алимасов Александр Никонорович, фотокорреспондент Андреев Олег Николаевич. Лауреаты 2009 года – башкирский писатель Аралбаев Кадим Абдулгалимович., журналист Валеев Римзиль Салихович, директор Бижбулякского районного музея истории и этнографии Иванова Роза Гамзатовна. В 2014 году лауреатами стали дочь поэта-патриота Каримова Лейля Фатиховна, государственный деятель, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РБ, доктор юридических наук Ильдар Раисович Гимаев, журналист Наиль Фахретдинович Гимазетдинов Материал о лауреатах премии имени Фатиха Карима пополняют фонд музея. 
12. Как в Бижбулякском районе, так и по всей России, Фатиха Карима чтят и всегда вспоминают с любовью. Как увековечена память легендарного поэта-патриота и бесстрашного воина? 
Правильный ответ: в Бижбулякском районе Башкортостана Фатиха Карима земляки всегда вспоминают с любовью и светлой грустью. В 1971 году в Аитово открылся музей поэта. В связи с 90-летием со дня рождения было построено новое здание музея. В 2007 году напротив музея был установлен бронзовый памятник поэту работы скульптора Х.Хабибрахманова. Одна из улиц Казани названа в честь поэта. На этой улице на стенах двух домов, где жил поэт, установлены памятные доски. Это все сделано в память о первом столетнем рубеже поэта. Также селы Бижбуляк и Аитово и Аитовская средняя школа носят имя Фатиха Карима. В честь поэта в Багратионовске воздвигнут памятник-обелиск, а одна из улиц города названа в его честь. 
13. Где перезахоронен поэт, какая надпись высечена на памятнике на его могиле? 
Правильный ответ: в городе Багратионовске Калининградской области. «Вечная слава героям павшим боях за честь и независимость нашей Советской Родины в Великой Отечественной войне. Лейтенант Каримов Фатих Валеевич. Татарский поэт погиб героем в бою с немецкими захватчиками 1902.1945 года». 
14. Назовите стихи Ф.Карима, на которые были написаны песни. 
Примеры: «Илең турында уйла», «Кемгә сөйлим», «Сагындым», «Тамчылы гөл», «Яз житә» и т.д. 
15. Поистине неоценимы труд людей, занимающимися увековечением биографии и творчества Фатиха Карима. Во имя поиска истины и восстановления попранной справедливости в судьбе поэта они на протяжении многих лет сбором, хранением и разъяснением наследия поэта. Кого из них вы знаете? 
Ученый Заит Мазитов, дочь поэта Лейла Каримова, Рамиль Сарчин, Рафаэль Мустафин, Ренат Харис, Р.Ф. Рахмани, Римзиль Валеев и мн. др. 
Благодарим всех тех, кто принял участие в викторине. Желаем вам дальнейших творческих и научных успехов!