Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Музей Фатиха Карима присоединился к Республиканской музейной акции “Рука помощи”, приуроченной к 75-летия снятия блокады Ленинграда.

В МОБУ СОШ имени Ф.Карима для 9 классников провели урок мужества.
27 января 2019 года исполнилось ровно 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Зимой 1944 года советские войска успешно завершили операцию по разгрому фашистских войск, которые окружали Северную столицу. 
Город был в осаде 872 дня. Немецким войскам дали четкий приказ — уничтожить всех его жителей. Ленинград подвергался постоянным артиллерийским обстрелам и бомбардировкам. По разным данным, жертвами блокады стали от 600 тысяч до 1,5 млн человек. 
По всей России и в столицах стран ближнего зарубежья вспоминают жертв бомбежек и массового голода, а также тех, кто выжил и продолжил работать в осажденном Ленинграде. По официальным данным, сегодня в Санкт-Петербурге проживают 86 тысяч человек, которые защищали город и пережили блокаду. В их числе Михаил Петрович Зорин, последний оставшийся в живых солдат 330-го стрелкового полка, который участвовал в прорыве блокады. Там же служил отец Владимира Путина. Их полк сражался на Невском пятачке, узкой полоске земли на левом берегу реки. С 1941-го до 1943 года здесь шли кровопролитные бои за Ленинград. В день на Невском пятачке погибали до 150 человек, однако общее число павших неизвестно до сих пор. Михаил Зорин называет цифру в 700 тысяч. Но бойцы не сдавались и прорывались к блокадному Ленинграду. 
Михаил Зорин: «Когда переправа пошла, когда наши пошли через Неву, Нева была красная от крови. А что получилось — у немцев были затоплены баржи у берега, и они молчали. Тихо, затоплены и затоплены. А когда наши подошли на несколько десятков метров к этим баржам, они открыли ураганный огонь. И сами понимаете, из наших солдат что было». 
В память о тех событиях благодаря свидетельствам ветерана снят документальный фильм «Михаил Зорин. Жизнь идет. Жизнь продолжается.”