Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Приглашаем Вас посетить музеи района, в которых с 23 по 28 января 2019 года пройдут уроки мужества, посвященные 75-й годовщине освобождения Ленинграда

Бижбулякское музейное объединение, в рамках Республиканской музейной акции «Рука помощи», приглашает посетить музеи района, в которых с 23 по 28 января 2019 года пройдут уроки мужества, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 
Республиканская акция направлена на гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи посредством культурно-образовательных мероприятий музеев. 
В рамках акция в музеях района пройдут уроки памяти под общим названием «Рука помощи», посвящённые участию уроженцев Башкортостана в защите Ленинграда и пребыванию в Башкортостане эвакуированных предприятий и жителей города, о героизме и мужестве наших земляков–бижбуляковцев в годы Великой Отечественной войны. 
До войны Ленинград являлся одним из крупнейших промышленных центров страны. Город, названный в честь Владимира Ильича Ленина, имел для советских людей большой идеологический смысл. Взятие Северной столицы воспринималось гитлеровцами одной из центральных задач. В планах Гитлера было полное уничтожение города и его защитников. 900 дней боли, страданий, мужества и самоотверженности. Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. На Нюрнбергском процессе заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей города. При этом существуют и другие данные, благодаря которым известно, что реальное количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей. 3% жителей города умерли от бомбежек, а 97% всех смертей произошло от голода. Когда же Северную столицу освободили, в ней оставалось всего 560 тысяч жителей – в пять раз меньше, чем в начале войны. 
Блокада Ленинграда является примером героизма и мужества в страшные дни истории нашей страны, а потому освобождение города – важная дата для всех нас. 
Приглашаем Вас посетить уроки памяти, которые позволят детально ознакомиться с историей и подвигом советского народа, выстоявшего и победившего врага. Запись экскурсий и справки по телефону: 2-14-27.