Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Гадельшину Хамиту Габдулловичу сегодня исполнилось бы 95 лет

Давайте вспомним Героя Советского Союза Гадельшина Хамита Габдулловича, которому сегодня исполнилось бы 95 лет.
Гадельшин Хамит Габдуллович родился 10 июля 1923 г. в д. Аитово Бижбулякского района Башкирской АССР. Умер 10 января 2000 г. Похоронен на кладбище знатных людей Киргизии. Татарин. Образование высшее. Член КПСС с 1942 г.
В Советскую Армию призван в августе 1941 г. Фрунзенским горвоенкоматом Киргизской ССР.
На фронте Великой Отечественной войны с 10 октября 1941 г. Старший радиотелеграфист 1449 – й отдельной роты связи
( 31 – я стрелковая дивизия, 46 – я армия. Степной фронт ) сержант Х.Г.Гадельшин 26 сентября 1943 г. вместе с передовыми подразделениями 75 – го стрелкового полка форсировал р. Днепр в районе д. Сошиновка Днепропетровской области с задачей установить и поддерживать радиосвязь с наблюдательным пунктом командира дивизии. Лодка, на которой переправлялся Х.Г.Гадельшин, получив пробоину от осколка снаряда, затонула. Х.Г.Гадельшин спас радиостанцию и с наблюдательного пункта командира полка установил радиосвязь с командиром дивизии. Под огнем противника он бессменно проработал на рации 12 часов, что позволило командиру дивизии непрерывно управлять боем.
Звание Героя Советского Союза Х.Г.Гадельшину присвоено 22 февраля 1944 г.
После войны Х.Г.Гадельшин продолжал службу в Советской Армии. Окончил Ленинградское военное училище связи и Военную академию связи. В 1969 г. уволен в запас в звании полковника. Работал военруком ПТУ, затем преподавателем техникума связи в г. Фрунзе.
Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями.