Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Статья Сергея Иванова об афганцах

15 февраля 1989 года правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории Афганистана. В те далекие годы на территории Афганской республики из Бижбулякского района служило 114 человек, но к сожалению не все вернулись домой…
Ежегодно администрация муниципального района Бижбулякский район, военный комиссариат Бижбулякского района Республики Башкортостан совместно с воинами-интернационалистами в день вывода войск из Афганистана проводит День памяти воинов, погибших исполняя интернациональный долг. В рамках Дня памяти организованные группы выезжают в трех направлениях на места захоронения своих боевых товарищей, возлагают венки к могилам павших, проводят встречу с родственниками и обучающимися школ.
В селе Дюсяново Марселя Кашапова хорошо помнят односельчане, не забывают и боевые братья. В канун дня вывода войск из Афганистана ветераны-афганцы посетили село Дюсяново – родину Марселя Кашапова. В работе группы приняли участие глава администрации Бижбулякского района Гатауллин Н.Г и военный комиссар Бижбулякского военного комиссариата Республики Башкортостан Шарифулин В.М.. В ходе мероприятия состоялось возложение венков к мемориальной плите Марселя Кашапова и встреча с учащимися школы с. Дюсяново. В память о Марселе живет волейбольный турнир, который в первые годы проводился в с. Дюсяново, а теперь перерос в масштабы межрайонного и проводиться на базе физкультурного комплекса Парус села Бижбуляк. В 2018 году он пройдет 17 февраля и примет команды Альшеевского, Миякинского, Ермекеевского, Бижбулякского районов города Белебей и села Дюсяново.
МАРСЕЛЬ КАШАПОВ РОДИЛСЯ 19 ЯНВАРЯ 1963 ГОДА В ДЕРЕВНЕ ДЮСЯНОВО БИККУЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА БИЖБУЛЯКСКОГО РАЙОНА. 20 АПРЕЛЯ 1981 ГОДА МАРСЕЛЯ ПРИЗВАЛИ В АРМИЮ. УЧИЛСЯ НА ШЕСТИМЕСЯЧНЫХ КУРСАХ ТАНКИСТОВ, ПОСЛЕ ЧЕГО БЫЛ НАЗНАЧЕН КОМАНДИРОМ ТАНКА. МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ КАШАПОВ БЫЛ НАПРАВЛЕН В АФГАНИСТАН. ЗДЕСЬ В СОСТАВЕ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ МАРСЕЛЬ УЧАСТВОВАЛ В СРАЖЕНИЯХ ПРОТИВ ДУШМАНОВ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОН СМОТРЕЛ В ГЛАЗА СМЕРТИ. НО ОДИН ИЗ БОЕВ СТАЛ ДЛЯ НЕГО ПОСЛЕДНИМ.
В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ 1982 ГОДА В ОДНОМ ГОРОДЕ ЗАВЯЗАЛАСЬ ОЖЕСТОЧЕННАЯ БИТВА. ДУШМАНЫ С ВЕРХНИХ ЭТАЖЕЙ ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ ОБСТРЕЛИВАЛИ УЛИЦЫ, УНИЧТОЖАЛИ ЛЮДЕЙ. НАШИ СОЛДАТЫ МЕТР ЗА МЕТРОМ ДВИГАЛИСЬ К ДОМУ. ДОШЛИ. ПОТЯНУЛИ ЗА РУЧКУ ДВЕРИ, И РАЗДАЛСЯ ОГЛУШИТЕЛЬНЫЙ ВЗРЫВ. ЗДЕСЬ ОБОРВАЛАСЬ ЖИЗНЬ МОЛОДЫХ СОЛДАТ РОССИИ. ПОГИБ И МАРСЕЛЬ КАШАПОВ. КОМАНДИР ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ МИЧУРИН СООБЩИЛ РОДИТЕЛЯМ МАРСЕЛЯ: «МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ 3-Й ТАНКОВОЙ РОТЫ КАШАПОВ МАРСЕЛЬ АМИРОВИЧ, ВЫПОЛНЯЯ БОЕВОЕ ЗАДАНИЕ, ВЕРНЫЙ ВОЕННОЙ ПРИСЯГЕ, ПРОЯВИВ СТОЙКОСТЬ И МУЖЕСТВО, ПОГИБ 2 ОКТЯБРЯ 1982 ГОДА». МАРСЕЛЬ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ПОСМЕРТНО.
Районный Совет ветеранов боевых действий в Афганистане во главе с председателем Ахметзяновым Вильмиром Ахнафовичем ведет активную работу не только в знаковые для «афганцев» дни перед праздниками. Они постоянно работают с призывниками, проводят встречи со школьниками. В целях увековечивания памяти боевых братьев силами ветеранов-афганцев и за счет их же средств за короткие строки построены постаменты и установлены на них мемориальные плиты Марселю Кашапову в с. Дюсяново и Володе Исаеву в д. Егоровка. В текущем году планируют установить мемориальную плиту Володе Яковлеву.
Этот день в жизни района невозможно представить без выезда в д. Егоровка Базлыкского сельсовета, где похоронен Володя Исаев. В школе, где учился Володя Исаев не забывают о нем, в его честь есть специальный стенд. К могиле Володи Исаева часто заезжают и возлагают цветы и венки.
ВЛАДИМИР ИСАЕВ РОДИЛСЯ 1 МАРТА 1961 ГОДА В ПОСЕЛКЕ ЕГОРОВКА БАЗЛЫКСКОГО СЕЛЬСОВЕТА БИЖБУЛЯКСКОГО РАЙОНА. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПОС. ЕГОРОВКА УЧИЛСЯ В БИЖБУЛЯКСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ № 1. В 1975 ГОДУ ОН ВСТУПИЛ В КОМСОМОЛ. ЗА ХОРОШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ОН НАГРАЖДЕН ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ РАЙОННОГО СПОРТИВНОГО КОМИТЕТА. ОКОНЧИВ 9 КЛАССОВ ЭТОЙ ШКОЛЫ, ВОЛОДЯ УЕХАЛ В УФУ, ПОСТУПИЛ В УФИМСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИКУМ. ОТСЮДА ЕГО И ПРИЗВАЛИ В 1981 ГОДУ В АРМИЮ. УЧЕБА И ПРИНЯТИЕ ПРИСЯГИ, А ЗАТЕМ АФГАНИСТАН.
ОН ПРОСЛУЖИЛ В АФГАНИСТАНЕ ВСЕГО ТРИ МЕСЯЦА, ДУШМАНСКАЯ ПУЛЯ ОБОРВАЛА ЕГО ЖИЗНЬ. МАТЬ ВОЛОДИ ВСПОМИНАЕТ: «ПИСАЛ ОН РЕДКО И ОЧЕНЬ КОРОТКО: «МАМА, ВСЕ ХОРОШО, ТИХО, НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!». А 5 СЕНТЯБРЯ 1981 ГОДА РОДИТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ ПЕЧАЛЬНУЮ ВЕСТЬ… «СТАРШИЙ СТРЕЛОК, РЯДОВОЙ ИСАЕВ, ВЫПОЛНЯЯ БОЕВОЕ ЗАДАНИЕ, ВЕРНЫЙ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГЕ, ПРОЯВИВ ГЕРОЙСТВО И МУЖЕСТВО ПОГИБ…». ПОХОРОНИЛИ ВОЛОДЮ В ЕГОРОВКЕ.
СПУСТЯ ПОЛТОРА ГОДА РОДИТЕЛЯМ ВОЛОДИ ВРУЧИЛИ ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ, БОЕВУЮ НАГРАДУ, ПОЛУЧЕННУЮ ВОЛОДЕЙ ИСАЕВЫМ.
И сегодня после торжественно возложения цветов к могиле В. Исаева состоялась встреча с учащимися школы села Базлык. В ходе встречи выступили военный комиссар Бижбулякского военного комиссариата Республики Башкортостан Шарифулин В.М., председатель Совета ветеранов боевых действий в Афганистане Ахметзянов Вильмир Ахнафович. Создала особый эмоциональный фон песня в исполнении обучающейся школы села Базлык Павловой А. Воин-интернациолист Халиуллин Ралиф Фаридуллович поделился с воспоминаниями с детьми о годах службы в Афганистане.
«…БУДУЧИ ФИЗИЧЕСКИ КРЕПКИМ Я ВСЕГДА МЕЧТАЛ СЛУЖИТЬ В МОРСКОЙ ПЕХОТЕ, НО СУДЬБА РАСПОРЯДИЛАСЬ ПО ДРУГОМУ Я ПОПАЛ В ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА. И БЫЛ НАПРАВЛЕН В Г. КАНДАГАР НА ГРАНИЦУ С ПАКИСТАНОМ. ПРОХОДИЛ СЛУЖБУ В СОСТАВЕ ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОЙ БРИГАДЫ. ЗА ГОДЫ СЛУЖБЫ СЛУЧАЛОСЬ ВСЯКОЕ: ПРИХОДИЛОСЬ СПАТЬ В БЛИНДАЖАХ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ, НАХОДИТЬСЯ ПОД ОБСТРЕЛАМИ ФОСФОРНЫХ СНАРЯДОВ, НЕМАЛО ТЕРЯЛИ И БОЕВЫХ ТОВАРИЩЕЙ. НЕОДНОКРАТНО УЧАСТВОВАЛ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ И СИДЕЛ В ЗАСАДАХ. МЫ ЧЕТВЕРО БОЙЦОВ КАК ТО ПЛЕНИЛИ ДУШМАНА, И ПОЗЖЕ НАМ БЫЛА ОБЪЯВЛЕНА БЛАГОДАРНОСТЬ КОМАНДОВАНИЯ. НО СУДЬБА ИСПЫТЫВАЛА НАС НА ПРОЧНОСТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. БЫЛ СЛУЧАЙ, ЧТО МЕНЯ САМОГО ЧУТЬ НЕ ПОЙМАЛИ И НЕ ЗАБРАЛИ В ПЛЕН ДУШМАНЫ. ВО ВРЕМЯ ОДНОГО БОЕВОГО ЗАДАНИЯ ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ЗА МНОЙ НАБЛЮДАЛИ ДВА ДУШМАНА, КОГДА ДО МЕНЯ ОСТАЛОСЬ 50 МЕТРОВ МНЕ УДАЛОСЬ УЙТИ ОТ НИХ.
НАМ НЕ РАЗРЕШАЛИ ИМЕТЬ ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ. ВОТ ЭТИ ФОТОГРАФИИ И МАЛЕНЬКИЙ БЛОКНОТ СО СТИХАМИ Я ХРАНЮ И ПО СЕЙ ДЕНЬ КАК ПАМЯТЬ О ТЕХ ДАЛЕКИХ ДНЯХ И ПЕРЕЧИТЫВАЮ ЛЮБИМЫ СТИХИ. В ХОДЕ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ ДОМОЙ БЫЛ ДОСМОТР, НО МНЕ УДАЛОСЬ СПРЯТАТЬ БЛОКНОТ, А ЗАТЕМ ПЕРЕД ПОГРУЗКОЙ В САМОЛЕТ ЗАБРАТЬ ИЗ СВОЕГО ТАЙНИКА… »
В этот день спортивную молодежь села ожидала особая программа, ведь именно сегодня в обновленном спортивном зале многофункционального культурного центра стартовал волейбольный турнир памяти Володи Исаева. Заявки на участие подали четыре команд.
Нет сегодня с нами жизнерадостного паренька из п. Вишневка, сегодня ему исполнилось бы 57 лет, но жива светлая память о нем. Свято чтят его память и в Кош-Елгинской средней школе, в которых имеются уголки боевой славы. Здесь на протяжении многих лет проводились лыжные соревнования и Хоккейный турнир в память о нем. Нынешний год не стал исключением. За грамоты турнира встретились на Кош-Елгинском льду хоккейные команды учащихся сел Кош-Елга и Усак-Кичу. Уверенную победу одержали хозяева льда.

ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВ РОДИЛСЯ 10 ОКТЯБРЯ 1961 ГОДА В П. ВИШНЕВКА БИЖБУЛЯКСКОГО РАЙОНА. УЧИЛСЯ В МЕСТНОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, ЗАТЕМ – В КОШ-ЕЛГИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.
ОСЕНЬЮ 1985 ГОДА ЕГО ПРИЗВАЛИ В АРМИЮ. ОН ОЧЕНЬ ХОТЕЛ СЛУЖИТЬ В ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСКАХ, И ЕГО НАПРАВИЛИ В ПОГРАНИЧНЫЕ ЧАСТИ. СЛУЖБУ НАЧАЛ В ЗАБАЙКАЛЬЕ. ЗА КОРОТКИЙ СРОК ВОЛОДЯ ОСВОИЛ ВОИНСКУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И СТАЛ ОТЛИЧНИКОМ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ. ЗАТЕМ ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ, ГДЕ СЛУЖИЛ ВОЛОДЯ, БЫЛА НАПРАВЛЕНА В АФГАНИСТАН. ЗДЕСЬ ОН ПРОВОЕВАЛ НЕДОЛГО. 11 ОКТЯБРЯ 1986 ГОДА В СОСТАВЕ БОЕВОЙ ГРУППЫ ВЛАДИМИР ВЫЛЕТЕЛ НА ЗАДАНИЕ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ БАНДЫ, ЗАСЕВШЕЙ В ГОРАХ. ШАГ ЗА ШАГОМ ШЛИ ОНИ К ВРАЖЕСКОЙ ЗАСАДЕ. В ЭТОМ БОЮ ОТВАЖНО ДЕЙСТВОВАЛИ ВОЛОДЯ И ЕГО БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ, НО В ЖЕСТОКОЙ СХВАТКЕ ОН БЫЛ РАНЕН. ИСТЕКАЯ КРОВЬЮ, ОН ПЕРВЫМ ДЕЛОМ СПРОСИЛ: “ЖИВ ЛИ КОМАНДИР?” БОРЬБА ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ ЗА ЖИЗНЬ ВОЛОДИ ОКАЗАЛАСЬ БЕЗУСПЕШНОЙ. СЛИШКОМ ТЯЖЕЛЫМ БЫЛО РАНЕНИЕ. ЗА ПРОЯВЛЕННУЮ ОТВАГУ И МУЖЕСТВО ВОЛОДЯ ПОСМЕРТНО НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ. ПОХОРОНЕН В ПОСЕЛКЕ ВИШНЕВКА.

Финальным аккордом в ряде мероприятий, посещенных Дню вывода войск из Афганистана стало возложение цветов в парке Защитников Отечества села Бижбуляк с участием обучающихся школ.
Пока мы помним – мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в турнирах и мемориальных досках, но она живёт в наших сердцах…