Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Забытая 170 стрелковая дивизия

На республиканской передвижной выставке “В огне 1941…” экспонируется нижеуказанная фотография от 01 мая 1941 года 170 стрелковой дивизии и история боевого пути этой дивизии. Предлагаем и вам познакомится с этими материалами.
До сих пор не разгадана тайна, почему людей, воевавших в составе 170 дивизии, постарались забыть. Было самое начало войны, самая неразбериха – одни из самых страшных моментов нашей истории. По крайне скудным источникам предполагается, что был допущен серьезный тактический просчет, в результате чего большое количество людей погибло «по ошибке». Другими версиями значатся предательство со стороны солдат или нечаянная «сдача» жителями (детьми) городка Себежа, возле которого дивизия и воевала… Очевидно, что произошло что-то, что нельзя было включить в книгу славы Великой Отечественной.
Таких «забытых полков» со временем обнаруживается большое множество. Так почему же именно о 170-й дивизии идет речь?
Потому что сформирована она была практически полностью из жителей Стерлитамака.
Уже на второй день Великой Отечественной войны, 23 июня 1941 года, части сформированной ещё в 1939 году и находившейся в республике 170-й стрелковой дивизии начали убывать на фронт. 29 июня основные эшелоны выгрузились в районе Кузнецовки и Себеж Псковской области. Выступ юго-западнее Великих Лук занимала 22—я армия генерала- лейтенанта Ершакова Ф.А. По директиве советского Генштаба от 13.05.1941 года, 22- я армия в составе 6 стрелковых дивизий (51-й стрелковый корпус – 98-я, 112-я, 153-я СД и 62-ой стрелковый корпус – 170-я, 174-я, 186-я) СД передислоцировалась с Урала в район Идрици – Себеж – Дретунь –Витебск. В этом районе дивизия находилась до 30 июня, где получила приказ занять оборону по старой государственной границе с Латвией. Именно эта дивизия первая приняла на себя удар, защищая Себеж.
В первоначальном составе дивизия воевала около двух месяцев. По прибытии на фронт она попала на один из самых сложных участков, где противник имел колоссальное превосходство в живой силе и технике. За этот короткий срок дивизия вела многочисленные бои, пыталась провести наступление, с боями выходила из окружения, совершила марш в район сосредоточения. В ходе этих сложных и кровопролитных боев она действовала в целом успешно, наносила урон противнику. Весь личный состав дивизии показывал образцы мужества и героизма в самом начале Великой Отечественной войны. Героизм и мужество славных сынов республики в начале войны в составе 170-й стрелковой дивизии является важным вкладом в обеспечение стратегической обороны страны. Свою задачу дивизия выполнила, изматывала врага, уничтожала его живую силу и технику. Выдвинувшая навстречу врагу 170-я стрелковая дивизия, взаимодействуя с другими войсковыми частями, сыграла большую роль в срыве гитлеровских планов захвата Москвы.

Стихи солдата Кости Мамонтова (170 СД):
Останусь жив – мне долго будут сниться
Глаза крестьянок, полные мольбы.
Когда мы шли от собственной границы,
Бросая их на произвол судьбы.

Как тяжело смотреть мне на стоящих
В печали женщин по бокам дорог.
Услышать вздох и шепот губ дрожащих:
«Да сбережет вас милосердный Бог».